«30 миллионов рублей в месяц на дроны», – командир бригады «Восток» рассказал в Воронеже о потребностях фронта

Воронежские журналисты пообщались с Героем России, командиром добровольческой штурмовой бригады «Восток» Борисом Нижевенком, который более известный под позывным «Зомби». Основной темой встречи стала потребность бригады в беспилотниках.

«Для успешного выполнения боевых задач нам требуется около 500 дронов в месяц. Они используются для разведки, доставки грузов и атак. Только в сентябре мы совершили 497 боевых вылетов», – сообщил Борис Нижевенок.

Командир привел конкретные цифры: ежемесячное содержание бригады обходится в 40 млн рублей, из которых 30 млн рублей уходит только на БПЛА.

«Эти деньги мы ищем сами, частично помогает Министерство обороны РФ, но этого недостаточно. Правительство Воронежской области идет нам навстречу, учитывает наши нужды и пытается помочь», – признался он.

Особую роль в обеспечении бригады играет воронежский учебный центр. Как рассказал командир, начиналось все с изучения трофейных образцов. Сегодня предприятие выпускает более 300 беспилотников в месяц, но и этого недостаточно.

Кроме дронов, бригада нуждается в термобелье, окопных свечах, приборах ночного видения и тепловизорах, зимних маскировочных сетях и энергетических батончиках для бойцов.

Бригада «Восток», насчитывающая около 1 тыс. человек, продолжает выполнять боевые задачи. Среди бойцов есть и уроженцы Воронежской области – из Борисоглебска, Новой Усмани и других населенных пунктов. По словам командира, каждый день для бригады – это новая операция, а успех достигается слаженной работой всех подразделений.

Борис Нижевенок служит в Вооруженных силах России с 1991 года. За его плечами множество военных задач, в том числе и за рубежом – в Африке и Сирии. С 2022 года командует добровольческой бригадой «Восток» на Донецком направлении. В феврале-марте 2025 года бойцы участвовали в операции «Поток» в Курской области.