09.06.2026

Благоустройство отрезало жителей 15 домов от дороги в селе под Воронежем

В 1-м Усманском сельском поселении благоустройство обернулось неудобствами для жителей улицы Ленина. Местные власти планировали решить проблему с дождевой водой, но в итоге отрезали от дороги жителей 15 домов.

В 2025 году администрация взялась за улицу Ленина. Установили отстойники для сбора дождевой воды. Планировалось, что улица перестанет уходить под воду во время дождей. Но что-то пошло не так и вода залила тротуар и придомовую территорию дома №217.

В апреле 2026 года чиновники попытались исправить ситуацию. Поперек подъездов к домам №219 и №217 поставили «лежачих полицейских». Это помогло спасти двор у дома №217, но вода нашла новый путь. Теперь она заливает проезд между домами №215 и №217.

В ловушке оказались жители 15 домов:

·  улица Ленина, №215а и №221Б;
·  улица Мира, №20Б, 20Б/1, 20А, 20А/1, 20А/2, 27А, 27А/1, 27А/2, 20Б/2, 20Б/3, 20Б/4, 20Б/5, 20Б/6.

«Улица тупиковая. Другого прохода нет. Просим вас принять меры по устранению всех ошибок, допущенных при благоустройстве улицы Ленина, и отвести воду с проезда между домами №215 и №217 по улице Ленина. Это можно сделать, установив заграждения, аналогичные тем, что уже установлены на этой улице», – пишут жители.