Журналисты «Труда» обнаружили на портале «Решаем вместе» обращение от жителей поселков Пески-Харьковские и Луки в Острогожском районе Воронежской области, которые просят отремонтировать улицы Подгорную и Центральную. Но главная беда, по их мнению, – это аварийный мост под железнодорожными путями высотой всего 1,6 м. Проезд через него превращается в испытание, особенно в межсезонье, когда дорога становится непроходимой «кашей».
Жизнь острогожцев осложняется тем, что они фактически отрезаны от районного центра. Ближайший наземный переезд в поселке Луки перегорожен шлагбаумом местного завода, а использовать нормальный переезд в Александровке становится испытанием для водителей из-за непроходимой грязи. Это бьет не только по владельцам личных авто, но и срывает работу школьных автобусов и мусоровозов.
В администрации Острогожского района журналистам заявили, что вопрос взят на контроль правительством области. Чиновники ссылаются на то, что жители уже обращались в общественную палату при губернаторе и получили некие устные разъяснения от заместителя руководителя профильного ведомства. Однако на бумаге это пока не вылилось в конкретные дорожные планы и сроки.
Редакция «Труда» направила официальный запрос в правительство Воронежской области, чтобы получить ответ на требования граждан. Они просты и логичны: оборудовать нормальный переезд и включить грунтовые дороги, ведущие к нему, в программу по строительству дорожного покрытия.

