11.09.2026

«Максимально неудобно», – воронежцы раскритиковали новый подземный переход на Остужева

В Воронеже открыли подземный пешеходный переход на улице Остужева. Его построили в рамках реконструкции транспортной развязки. По задумке авторов проекта, это должно разгрузить движение – машины поедут свободнее, без остановок у наземных «зебр». В ближайшее время у гипермаркета «Линия» обещают убрать временные светофоры и пешеходные переходы.

Однако не все горожане оценили нововведение. В комментариях под постом мэра Сергея Петрина во «ВКонтакте» воронежцы высказали недовольство. В основном претензии – к месту, где расположили переход, и к остановке общественного транспорта.

«Переход, конечно, хорошо, только вот его расположение максимально неудобное! Нужно было делать на месте старой остановки, и остановку оставить на том же месте. А так получается: заправку на остановке построить можно, а остановку возле заправки – нельзя», – возмутился один из горожан.

Другие воронежцы обратили внимание на отсутствие съезда для колясок и вероятность затопления после первого же дождя.

«Сколько денег потратили на эту бесполезную штуку?» – поинтересовались у градоначальника горожане.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал изменения.

«Проверил вчера – всё хорошо. Посмотрим, как будет после дождей. Теперь и Перевёрткина без светофора стоять не будет по утрам. Сегодня утром там просвистел без остановки. Надеюсь, никто из ваших служб не додумается в итоге туда вернуть светофор», – отметил автомобилист.

«Это хорошо, что уберут пешеходников – безопаснее будет всем. Только на мост теперь съезд – бутылочное горлышко. А с моста очень неудобно съезжать на кольцо: все две полосы идут на новый мост, попасть в крайнюю правую – проблемно. Но если удалось перестроиться, дальше – нормально», – поддержал нововведения другой водитель.