08.08.2026

Мэрия Воронежа ищет ценные породы деревьев и не замечает котлован у железной дороги

Воронежцев обеспокоила вырубка деревьев на набережной Максима Горького. Об этом они сообщили в редакцию «Труд Черноземья». По их словам, на участке с кадастровым номером 36:34:0603029:66 и прилегающей территории неизвестные выкорчевали десятки деревьев, срезали и вывезли весь грунт со склона. Информации о том, какого рода работы там ведутся, нет. Ограждения тоже не установили.

В мэрии «Труду Черноземья» сообщили, что управление экологии при выезде на участок факт вырубки подтвердить не удалось – на месте нет порубочных остатков. Видимо, их оперативно вывезли вместе с грунтом. Зато при обследовании прилегающей территории установлено, что на ней произрастают деревья малоценных пород – клен ясенелистный и вяз.

Участок, на котором ведутся работы, имеет разрешенный вид использования под индивидуальное жилищное строительство. Согласно решению Воронежской городской Думы № 762-II, на участках ИЖС разрешается удаление деревьев малоценных и плодовых пород без оформления разрешения в управлении экологии. Так что формально – претензий нет. Деревья-то не те.

И чтобы уж точно-точно убедиться, что на участке не росло ничего благородного, управление экологии направит обращение в отдел полиции. Полицейским предстоит подтвердить: да, ценных пород там действительно не было. Экологи-то сами не могут определить, какие породы ценные, а какие нет.

Что же касается котлована, который вырыли в нескольких десятках метров от железной дороги, то в мэрии на этот счет лишь порекомендовали обратиться в госстройнадзор Воронежской области.

Редакция направит туда запросы, чтобы всё-таки выяснить: кто, зачем и с какими документами роет котлован у железной дороги. Возможно, теперь нам скажут, что грунт на склоне тоже оказался «малоценной породы».