Мясо мамонта, Дом анимации и «живые» картины – чем Воронежская область удивляет на выставке в Москве

«Труд Черноземья» побывал на выставке «Регион-2030. Платформа будущего» в Национальном центре «Россия», чтобы лично посмотреть и оценить стенд Воронежской области, а также узнать, какими достижениями хвастается регион в столице.

Стенд области был построен по принципу временной ленты: от древней эпохи к современности. В глаза сразу бросается яркая подсветка всей экспозиции, что сильно заинтересовывает. В первой локации нас встречает реконструкция жилищ первобытного человека, с переливающимися лампами, которые имитируют костер, вокруг него расставлены мягкие пуфы. На «пещерной» стене есть телевизор, с презентацией о воронежском крае.

Практически по всей длине экспозиции разместились «живые» картины деятелей, повлиявших на историю и успехи региона – Александр Москалев, Самуил Маршак, Иван Крамской, Николай Панин-Коломенкин и другие. Некоторые фотографии были анимированы с помощью искусственного интеллекта, при повороте «карточки» появлялся факт о Воронеже. Например: «Воронежский завод «Электросигнал» был ключевым предприятием, производившим аппаратуру для знаменитого спутника «Молния-1», который создал первую в СССР систему спутникового телевещания и связи».

Там же находился электронный стенд, где можно было ознакомиться с определенными темами, касающиеся региона: «Хочу в Воронеж», «Социально-экономическое развитие Воронежской области», «Бороться и побеждать», «Регион возможностей», «В чем сила», «Дом анимации», «Сила поля». Гость мог посмотреть на Дом анимации, карту Воронежской области и узнать, где расположены промышленные предприятия региона – все это можно было «покрутить и приблизить». На стенде предлагалось составить рацион исключительно из местных продуктов для трех людей: спортсмена, студентки и блогера. Среди продуктов были творог, сливочное масло, мед, амарант, помидоры, яблочное пюре, ржаной хлеб, подсолнечное масло и т.п., к каждому продукту подписывалась компания-изготовитель.

В локации с Гото Предестинацией было тоже увлекательно: викторины на тему кораблестроения и петровских времен, изучение ракетостроения, мини-версия первого российского линейного корабля. В стенд также уместили зону под названием «до мирного атома», где посетители могли ознакомиться с Нововоронежской АЭС и пройти викторину, связанную с ней.

Больше всего журналисту «Труда» понравилась локация с Домом анимации и метробусом. Гостям экспозиции предлагалось самим побывать в роли аниматора и изменить лицо мультиперсонажа. Также можно было посмотреть на фигурки из мультфильмов «Герои Арктики», «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» и «Супергерои.ру», созданных воронежскими аниматорами. На стенде региона также представили проект с движущимся по центру Воронежа метробусом.