На месте аварийных домов в центре Воронежа «влепят» жилые комплексы

Воронежские власти обсуждали как будут обновлять старые кварталы Воронежа на улице Никитинской и возле переулка Отличников. Концепции по обновлению архитектурная комиссия уже рассматривала. Проведение аукционов на реновацию этих территорий запланировано на 2026 год.

По задумкам властей, вместо аварийных домов на Никитинской, построенных еще в 30-е годы, появится ЖК высотой до семи этажей и подземной парковкой. Как отмечает в своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев, располагающиеся рядом объекты культнаследия собираются «сохранить и восстановить».

Переулок Отличников ждут те же планы. Ветхие дома заменят на современные, там же сделают надземный и поземный паркинг, сквер, новые помещения для полиции и почты, защитные сооружения.

«При реализации проектов через КРТ мы рассматриваем кварталы целиком. Дал несколько поручений: провести дополнительный анализ резервов инженерных сетей, чтобы обновленные кварталы были полностью обеспечены коммуникациями, а также ограничить точечную застройку, чтобы она не мешала развитию в рамках КРТ», – пояснил губернатор.

Проект КРТ квартала на Никитинской представлен на фото.