В редакцию «Труда» обратились жители микрорайона Черемушки в селе Отрадное Новоусманского района. С наступлением настоящей весны улицы превратились в венецианские каналы, только без гондольеров. По словам местных жителей, в микрорайоне отсутствуют ливневые канализации. Сильнее всего затопило дорогу на улице Весенней.
«Дорога выглядит как бассейн. Вчера там застряла «Газель» – залилась вода, и мотор поймал гидроудар. Приходится объезжать через ЖК. По Весенней вообще не проехать, а перестроиться из-за этой лужи невозможно: дорога только через дворы на федеральную трассу М-4 «Дон», – описывает ситуацию подписчица.
Кадры, которые жители выкладывают в соцсети, впечатляют: машины плывут по пояс в воде.
И тут возникает нестыковка. Журналисты «Труда» выяснили, что летом 2024 года Минстрой Воронежской области заключил контракт с компанией «Проектинжиниринг» на сумму 614,5 млн рублей. Подрядчик должен был спроектировать и построить ливневую канализацию, которая соединит сразу три крупных жилых комплекса – «Черемушки», «Новое Отрадное» и «Озерки», а также очистные сооружения.
Сроки в контракте прописаны четко: работы должны быть завершены до 31 декабря 2025 года. Гарантия на объект – пять лет, на проектную документацию – все 60 месяцев, «чтобы потом не говорили, мол, так начертили». Но судя по тому, что Черемушки снова уплывают, либо объект не сдали в срок, либо сдали с таким качеством, что легче было не браться.
Местные жители рассказывают, что стройка вроде бы шла. Но как.
«Пригнали приезжих работников. Они почти ничего не делали – пили, курили, к девочкам-подросткам приставали. Когда дедлайн поджал – забегали. Но на ливневку это было похоже слабо. Как раз шли дожди, и вода не убывала. Потом быстренько все закатали в асфальт. Итог предсказуем: весной микрорайон поплыл», – описывают они «работы» подрядчика.
Вероятно, деньги осваивали по принципу «не взлетим, так поплаваем».
«Труд» направит официальный запрос в Минстрой Воронежской области с просьбой прокомментировать работу подрядчика и объяснить, почему микрорайон продолжает тонуть при наличии контракта на полмиллиарда.
Пока готовился материал, местные жители сообщили, что дорогу перекрыли на время работ по водоотведению.
Фото и видео – сообщество Мкр Черёмушки Городок / Посёлок Отрадное

