20 апреля 2024, суббота
  • Актуальные вопросы

Актуальные вопросы

В начале октября в управлении ЖКХ города состоялась встреча представителей Воронежской энергосбытовой компании с председателями многоквартирных жилых домов (МКЖД).

Представители ВЭСК ответили на многочисленные острые вопросы, среди которых – расчеты по общедомовым приборам учета. Встреча вызвала живой интерес. В итоге был составлен график личных приемов, которые успешно проводятся в ВЭСК практически каждый день.

В управлении ЖКХ администрации Воронеж прошло первое заседание представителей Cоветов домов и ресурсоснабжающих организаций. Заместитель генерального директора по развитию ОАО «ВЭСК» Николай Горбатов, директор департамента информационных технологий Роман Иванов, заместитель директора департамента по работе с гражданами потребителями Олег Миронов и начальник отдела реализации электроэнергии гражданам-потребителям Сергей Фролов ответили на вопросы, касающиеся общедомовых приборов учета.

Вопросы начисления платы по ОДПУ сегодня в числе самых актуальных. По словам Ольги Фроловой, руководителя городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председателя Правления некоммерческого партнерства «Воронежское cодружество ТСЖ» ,связано это в том числе и с переходом Воронежской энергосбытовой компании на прямые расчеты по общедомовым приборам учета.

Представители ВЭСК ответили на многочисленные вопросы собравшихся и напомнили, что увеличение объемов электроэнергии на общедомовые нужды может быть следствием того, что жители в разное время снимают показания индивидуальных приборов учета.

Как пояснил директор департамента информационных технологий ОАО «ВЭСК» Олег Иванов, расчет ОДН будет наиболее точен, если показания поквартирных приборов учета будут сниматься с 22 по 24 число в отличие от тех случаев, когда жители снимают показания индивидуальных счетчиков в квартирах с 1 по 20 число, а показания общедомового прибора учета старший по дому – 22-24 числа.

В итоге встречи был составлен список из числа председателей МЖД, желающих попасть на индивидуальный прием к руководству предприятия.

– Мы открыты для общения с нашими потребителями и готовы разъяснить все непонятные вопросы, связанные с начислениями, – отметил заместитель директора департамента по работе с гражданами потребителями Олег Миронов.

По словам Олега Павловича, очень много вопросов, которые поступают в ВЭСК, связаны с благонадежностью управляющих компаний:

– Жильцы порой и не догадываются, что их УК давно числится в должниках и не оплачивает услуги энергоснабжения. По запросу председателей МКЖД мы предоставляем информацию о должниках. Также старшие по домам задают вопросы о начислении платы на общедомовые нужды. Пока у людей достаточно много вопросов, поэтому мы стараемся донести информацию максимально полно и доступно.

К слову, буквально на днях в ВЭСК обратился председатель МЖД №37 по улице Лизюкова Анатолий Малыгин. У жителей его дома возникли сомнения по поводу благонадежности их УК «Полет-Северный». По запросу ВЭСК предоставил информацию. К удивлению жителей выяснилось, что их управляющая компания накопила крупные долги перед ВЭСК. Сумма долга в 2013 году – более 400 тысяч рублей, в период с января по май 2014 г. – более 300 тысяч.

Желая уйти от долгов, минувшим летом данная управляющая компания была перерегистрирована: ее название осталось прежним, а вот ИНН изменился. То есть фактически теперь жителей обслуживает абсолютно другая управляющая компания, другое юридическое лицо. Налицо ряд нарушений, а именно: жители должны были провести общее собрание, на котором и выбрать новую управляющую компанию. Но собственников даже никто не уведомил о таких изменениях. Вряд ли кто-то из жителей обращает внимание на ИНН управляющей компании. Да и руководство, и работники УК остались прежними.

Такие случаи – не редкость. И чтобы добросовестные плательщики не становились заложниками подобных ситуаций, важна активная гражданская позиция населения— от старшего по домам до каждого жителя. А специалисты Воронежской энергосбытовой компании напоминают, что готовы помогать жителям.

Все вопросы можно задать по единому телефону контакт-центра ОАО «ВЭСК»:
8-800-700-48-89
(звонок бесплатный).

Иван ДОРОФЕЕВ Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения