29 марта 2024, пятница
  • Семена возьмут под защиту

Семена возьмут под защиту

В селе Лопатки Рамонского муниципального района Воронежской области состоялась церемония закладки первого камня под строительство Института защиты семян компании «Сингента» - крупнейшего в мире разработчика и производителя инновационных средств защиты растений и семян. Институт будет открыт на базе научно-исследовательской станции и станет флагманом среди учреждений компании, который будет привлекать талантливых ученых для работы над профильными проектам. Предполагается, что центр начнет предоставлять качественные услуги в сфере разработки и внедрения инновационных методов обработки семян с помощью наиболее современных технологий и оборудования, уникальных для рынка России. 

Общий объем инвестиций в проект составит более 85 миллионов рублей, а запуск Института окажет положительное влияние на рост объемов производства продукции сельского хозяйства в районе. Ежегодно на новой научной площадке планируется проведение порядка 10 тысяч анализов образцов семян зерновых и других культур, а также еженедельных тренингов по обработке семян и протравителям. Кроме того тут намечена реализация программы обучения молодых специалистов – студентов аграрных вузов России. В первую очередь, речь пойдет о молодых специалистах Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I.

По словам директора ООО «Сингента» в России Джонатана Брауна, качественная обработка семян имеет решающее значение для получения высокой урожайности, поскольку она способна обеспечить лучшую защиту ранней рассады от болезней и вредителей.

- Мы постоянно работаем над тем, чтобы эффективно удовлетворять возрастающие нужды сельхозпроизводителей, предлагая действенные решения для все более сложных вызовов в растениеводстве. Открытие Института свидетельствует о серьезности наших намерений развивать аграрный сектор страны совместно с сельхозпроизводителями и научным сообществом, - подчеркнул Джонатан Браун на церемонии закладки первого камня.

Как отметил первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров, реализация этого крупного инвестпроекта - важное событие не только для региона, но и для России в целом.

- Это будет первый подобный Институт в нашей стране. Проект окажет положительное влияние на развитие сельскохозяйственной индустрии и повышение инвестиционной привлекательности Воронежской области, а также будет способствовать росту объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионе. Благодаря подобным инициативам аграрии смогут выйти на новый уровень эффективности, - сказал он.

Завершение строительства Института запланировано в 2018 году, но уже сегодня в лаборатории контроля качества семян аграрные предприятия и семенные компании, ведущие свою производственную деятельность в России, оперативно получают необходимую информацию, позволяющую повысить урожайность.

К слову, «Сингента» (Syngenta) является ведущей сельскохозяйственной компанией мира. Помогая миллионам сельхозпроизводителей повышать эффективность использования имеющихся ресурсов, «Сингента» способствует повышению глобальной продовольственной безопасности. С помощью научных подходов мирового класса и инновационных решений в сфере растениеводства 28 тысяч сотрудников фирмы более чем в 90 странах работают для оптимизации процесса выращивания культур. Ученые стремятся спасти земли от деградации, повысить биоразнообразие, а также развивать агарный сектор экономики.

Игорь ВОЛГИН Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения