Засуха в Воронежской области нанесла урон сельскому хозяйству
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства региона, аграрии Воронежской области столкнулась с серьезными последствиями засухи, которая затронула около 100 тыс. га сельскохозяйственных угодий.
Наиболее пострадавшими оказались поздние зерновые, включая кукурузу, просо и гречиху, а также сахарная свекла и подсолнечник. Площадь повреждений составляет около 3,7% об общего объема площадей посевов. Такая ситуации сложилась в результате установившейся в регионе беспрецедентной почвенной и атмосферной засухи, которая безвозвратно повредила сельхозкультуры на площади около 100 тыс. га.
В связи с этим на территории Воронежской области был введен режим ЧС по засухе. Введение этого режима указом губернатора позволит аграриям документально зафиксировать убытки и получить страховые выплаты.
Посевная компания озимых культур также находится под угрозой, поскольку засуха сохраняется .