25 апреля 2024, четверг
  • Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 18). Царь Ирод. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 18). Царь Ирод. Часть 1.

Знаменитый у иудеев, христиан и мусульман в основном из-за эпизода избиения младенцев Ирод хотя напрямую и не встречался с Христом, сыграл в Его жизни достаточно большую роль. Именно этот царь, от которого в русском народе появилось ругательство «ирод окаянный», фактически создал облик того государства, в котором жили Иисус, апостолы и ранние христиане. Рассказ о нем — рассказ о переходном периоде от старой к новой эре. Поэтому стоит посвятить его биографии, достижениям и зверствам немного времени.

Как он выглядел в молодости, мы можем представить по портрету, показанному над заголовком, вроде бы изображающему именно его. Он реконструирован по скульптуре.

Его изображения в зрелом возрасте и старости являются плодом воображения художников.

2_Взрослый Ирод 

Взрослый Ирод 

И́род I Великий на иврите Хордос, на латыни Хе́родус; в русском языке — И́род от традиционной среднегреческой передачи. Жил с 74—73 гг. до н. э. по 4 до н. э. Царь Иудеи (40−4 гг. до н. э.), основатель идумейской династии Иродиадов. Его описывали, как «сумасшедшего, убившего свою семью и множество раввинов», «злого гения иудейской нации», «готового на любое преступление в угоду своим неограниченным амбициям», и «величайшего строителя в еврейской истории». Его имя стало нарицательным для обозначения злого и жестокого правителя.

Родился он в Иудее, но предки его были родом из Идумеи, исторической области на юге Палестины, на севере граничащей со Святой землей. Идумеяне были потомками сына патриарха Исаака – Исава (Эдома), уступившего свое право первородства младшему брату Иакову-Израилю, считавшимся первым евреем (Быт. 27:1). Идумеяне питали особую ненависть к иудеям из-за этого факта, а также потому, что якобы из-за них лишились прекрасных земель Ханаана в 63 году до н.э., когда обе страны покорил Рим и отдал означенную территорию иудеям.

4_Исаав_Исав (справа) с братом Иаковом. Художник Джеймс Тиссо, ок. 1902.

Исав (справа) с братом Иаковом. Художник Джеймс Тиссо, ок. 1902.

5_Завоевание Палестины Помпеем атлас

Завоевание Палестины Помпеем 

По сей день в Иордании сохранились развалины высеченного из камня древнего города Петра. До конца III до н. э. он был столицей Идумейского царства. Населявшие его идумеи не разрешили Моисею и евреям, ушедшим из Египта, пройти через их земли. С тех далёких времён началась вражда между ними и евреями. В III веке до н. э. большая часть Идумеи вошла в состав Набатейского царства. Лишь западные районы остались независимыми и сохранили статус независимого государства. Однако через 100 лет это новое образование покорилось иудейскому царю Иоанну Гиркану I.

7_Город Петра 

Город Петра

6_Набатейской царство карта

Набатейское царство 

После этого Идумея получила статус вассального царства, но в 63 году до н. э. вместе с Иудеей вошла в состав Римской республики и попала в полную зависимость от неё. На тот момент Идумеей правил Антипатр Идумеянин. Он обладал хорошими дипломатическими способностями и сумел добиться расположения Помпея, полководца и консула Римской республики.

9_1_Гней Помпей оживший портрет_1

Бюст и «оживший портрет» Помпея 

Тот назначил его соправителем иудейского царя Гиркана II (династия Хасмонеев). А Антипатр ещё более укрепил свои политические позиции, поддержав Цезаря в борьбе с Помпеем. После этого он стал полновластным правителем не только Идумеи, но и Иудеи, получив титул прокуратора.

10_Живой портрет Цезаря 

«Живой портрет» Цезаря 

У Антипатра от арабской принцессы родились пятеро детей. Старшего сына Фазаеля он сделал правителем Иерусалима, а следующего – Ирода - губернатором Галилеи (историческая область на севере Израиля). Таким образом, предприимчивый идумеянин оттеснил от власти евреев, а сам с сыновьями стал править Иудеей.

Политическую карьеру Ирод начал в 48 году до н. э. Когда ему исполнилось всего 25 лет, отец назначил его тетрархом (губернатором) Галилеи (историческая область на севере Израиля, на границе с Ливаном). Несмотря на молодость, Ирод проявил на этой должности доблесть и рассудительность, сумел быстро очистить страну от разорявших ее разбойников и приобрести расположение местных жителей. Став тетрархом, Ирод женился на идумеянке по имени Дорис, от которой у него появился сын Антипатр.

3_Карта Палестины атлас 

Карта Иудеи времен Помпея

Ирод является основателем идумейской династии Иродиадов, которая более 135 лет правила Иудеей. Имена известных нам его потомков и тезок: Ирод Архелай, Ирод Антипа, Ирод Филипп, Ирод Агриппа I, Ирод царь Халкиды и Ирод Агриппа II. Все они принадлежат к генеалогическому древу иудейского монарха Ирода Великого.

12_Генеалогическое древо потомков Ирода 

Генеалогическое древо потомков Ирода 

Почетное свое прозвище он получил из-за своих действительно впечатляющих достижений, также из-за того, что все его преемники оказались по сравнению с ним полными ничтожествами. Из них наиболее известен Ирод Антипа (второе имя получил в честь деда Антипатра), который «прославился» судом над Христом и казнью Иоанна Предтечи.

13_Ирод Антипа и Иисус 

Ирод Антипа и Иисус

14_Ирод Антипа и Иоанн Предтеча

Ирод Антипа и Иоанн Предтеча

15_Усекновение главы Иоанна Предтечи

Усекновение главы Иоанна Предтечи 

Дед Ирода покорился Хасмонейскому Иудейскому царству, принял иудаизм и сохранил за собой власть над Идумеей. Отец, Антипатр Идумеянин, активно поддерживал римскую экспансию (кульминацией которой стало взятие Иерусалима Помпеем в 63 году до н. э.), надеясь ослабить евреев. В 47 году до н. э. Ирод получил римское гражданство.

Биография будущего владыки могла бы стать сюжетом исторического приключенческого романа. Он был рождён в Иудее, захваченной во время гражданской войны сильными противниками, в 73 году до н.э. и рос там же. В это время произошёл раскол монархии Хасмонеев, управлявшей Святой землей 70 лет, на две части: владения Гиркана II и его брата Аристобула II. Сама Иудея участвовала тогда в более широких геополитических схватках римских легионов против парфян, исторических врагов Рима. Аристобул был изгнан римлянами из Иудеи, а его брат, очень умный и расчётливый военачальник, примкнувший к ним, стал правителем.

Назначил его в 63 году до н.э. римский проконсул (т.е. бывший консул) и главнокомандующий оккупационной армией Гней Помпей Магн (Великий). Он вторгается в Иудею и устраивает страшную резню в Иерусалиме. Как и положено язычнику, грабит и оскверняет Храм.

16_Осада Помпеем Иерусалима атлас 

Схема осады Помпеем Иерусалима 

Помпей сделал правителем Иудеи сына Александре Янная, известного в истории как Гиркан-младший. Последний уже не стал царем, как его отец. Это был марионеточный правитель, строго соблюдавший правила игры, установленные Республикой.

Так Иудея попала под власть Рима, которая продлится до конца VII века. И тогда хитрый Антипатр, воспользовавшись ситуацией, выводит в свет своих четырех сыновей. Хордос, еще никому не известный, но подающий большие надежды военачальник, женится на внучке Гиркана-младшего, красавице Мариамне. И вся дальнейшая история Святой земли и Иерусалима отныне будет неразрывно связана с именем этого человека - Ирода Великого.

Помпей пал в войне против своего бывшего тестя, друга и соратника Гая Юлия Цезаря: ему отрубили голову во время бегства в Египет.

17_Смерть Помпея_верный вар 

Смерть Помпея 

Потом и самого Цезаря зарезали на ступеньках Сената.

18_Убийство Цезаря 

Убийство Цезаря 

При поддержке одного из главных полководцев Цезаря – Марка Антония - Хордос становится полновластным хозяином своей земли.

19_Маок Антоний_юст римлянина, который традиционно отождествляют с Марком Антонием. Конец I века н. э., Вати 

Бюст римлянина, который традиционно отождествляют с Марком Антонием. Конец I века н. э., Ватикан. 

С тех пор жизнь самого могущественного из всех иудейских правителей проходила в постоянной борьбе за сохранение власти. Ирод знаменит своей беспощадной жестокостью и прекрасными дворцами и храмами, построенными на личные средства. Остаться на троне ему помогла бесконечная верность Риму. В 41 г. до н. э. он был назначен наместником территории, на которой десятки лет не прекращались военные действия и мятежи.

О дальнейших событиях – во второй части выпуска. Пока же послушаем псалом 22 на арамейском.

 

Юрий Пульвер

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6 часть 1

Выпуск 6 часть 2

Выпуск 6 часть 3

Выпуск 6 часть 4

Выпуск 6 часть 5

Выпуск 6 часть 6

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 1

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 2

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 3

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 4

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 5

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 6

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 7

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 8

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 9

Выпуск 7 Пресвятая Дева Мария Часть 10

Выпуск 8 Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 8). Иосиф Обручник. Часть 1.

Выпуск 8 Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 8). Иосиф Обручник. Часть 2.

Выпуск 8 Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 8). Иосиф Обручник. Часть 3.

Выпуск 8 Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 8). Иосиф Обручник. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 9). Сродники Господни. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 9). Сродники Господни. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 9). Сродники Господни. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 9). Сродники Господни. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 9). Сродники Господни. Часть 5.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 9). Сродники Господни. Часть 6.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 10). Архангел Гавриил. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 10). Архангел Гавриил. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 10). Архангел Гавриил. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 11). Благовещение. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 11). Благовещение. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 11). Благовещение. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 11). Благовещение. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 12). Путь в Вифлеем. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 12). Путь в Вифлеем. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 12). Путь в Вифлеем. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 12). Путь в Вифлеем. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 13). Как родился Иисус. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 13). Как родился Иисус. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 13). Как родился Иисус. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 13). Как родился Иисус. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 13). Как родился Иисус. Часть 5.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 14). Обрезание Господне. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 14). Обрезание Господне. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып.14). Обрезание Господне. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 14). Обрезание Господне. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 14). Обрезание Господне. Часть 5.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 15). Иерусалим. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 15). Иерусалим. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 15). Иерусалим. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 15). Иерусалим. Часть 4.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 16). Сретенье. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 16). Сретенье. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 16). Сретенье. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 17). Поклонение волхвов. Часть 1.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 17). Поклонение волхвов. Часть 2.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 17). Поклонение волхвов. Часть 3.

Человеческий облик Бога. Христос как историческая личность. Рождество (вып. 17). Поклонение волхвов. Часть 4.

Цикл Тайная Вечеря»

 

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения