16 апреля 2024, вторник
  • Подстава продолжается?

Подстава продолжается?

В ней было высказано подозрение, что один бизнесмен, не желающий отдавать долг, попытался переложить ответственность на своего бывшего партнера, чтобы самому уйти от ответственности. Напоминаем суть дела. 
Начнем с выдержки из решения Коминтерновского районного суда города Воронежа от 15 октября 2015 года № 2-4115/15:

«ООО «Регион Дом» обратились в суд с иском к Рязанову Алексею Александровичу о взыскании денежных средств. В обосновании иска указали, что 06.03.2013 г. между ООО «Регион Дом» и Рязановым А.А. был заключен договор купли-продажи квартиры номер 12 в доме № 33 по ул. Свободы в г. Поворино Воронежской области. Стоимость указанной квартиры составляла 1845800 рублей. Однако, ответчик оплату указанной квартиры не произвел. По данным бухгалтерской отчетности установлено, что истцом была проведена операция по передаче основных средств в виде жилого помещения на сумму стоимости жилого помещения в размере 1845800 рублей. Размер основной задолженности Рязанова А.А. по договору купли-продажи от 6.03.2013 г. составляет 1845800 рублей и размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 337127,67 руб.

… Стороной ответчика доказательств, подтверждающих оплату указанной выше квартиры, не представлено.

Кроме того, ФАКБ ИНВЕСТТОРГБАНК (ОАО) Воронежский не подтверждено, что Покупатель произвел оплату за квартиру. Кассовые книги за спорный период не содержат информации о поступлении денежных средств в кассу предприятия за квартиру номер 12 в доме № 33 по ул. Свободы в г. Поворино Воронежской области, что подтверждается копиями кассовых книг, выписками из 1С и актом приема-передачи от 19.03.2015 года.
… Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд решил:

Взыскать с Рязанова Алексея Александровича в пользу ООО «Регион Дом» стоимость квартиры 12 в доме 33 по ул. Свободы г. Поворино Воронежской области в размере 1845800 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 337127 рублей 67 копеек, всего 2182927 рублей 67 копеек».

Проигравший судебный иск Рязанов обратился в полицию с обвинением своего прежнего компаньона, бывшего директора ООО «Регион Дом» Николая Потапова в мошенничестве. Последний, если верить Рязанову, получил от него 1,8 миллиона рублей, то есть полный расчет за квартиру, но не внес их в кассу предприятия.

Следствие взяло его показания на веру и допросило конкурсного управляющего находившегося в то время в стадии банкротства ООО «Регион Дом». Вот его показания (в сокращении):

«Я, Чернов Юрий Алексеевич, являюсь конкурсным управляющим ООО «Регион Дом» с 16.03. 2015 года… 

В ходе финансового анализа и инвентаризация бухгалтерской отчетности, в которую входила проверка дебиторской и кредиторской задолженности, было выявлено, что между ООО «Регион Дом» в лице директора Потапова Н.А. и Рязановым А.А. был подписан договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Воронежская область, г. Поворино, ул. Свободы, дом 33, кв. 12., а также подписан передаточный акт. Стоимость указанной квартиры составляла 1 845 000 рублей. По данным бухгалтерской (кассовой) отчетности и банковским выпискам выявлено, что Рязановым А.А. оплата за вышеуказанную квартиру не производилась. Также мною были направлены запрос в управление Россеестра кадастра и картографии по Воронежской области о правообладателе квартиры. Из ответа, полученного мною, следовало, что Рязанов А.А. реализовал данную квартиру физическому лицу за сумму в размере 998 тысяч рублей. 

Исходя из собранной мною информации стало достоверно понятно, что Рязанов А.А. приобрел право на квартиру и впоследствии реализовал его за меньшую сумму. Вышеуказанные факты послужили основанием для обращения в Коминтерновский районный суд города Воронежа о взыскании с Рязанова А.А. неуплаченных денежных средств в пользу ООО «Регион Дом». В ходе судебных заседаний первой инстанции и апелляционной инстанции Рязановым А.А. и его представителем не было представлено доказательств, подтверждающих оплату стоимости квартиры (в том числе и свидетельских показаний) обществу, что подтверждается материалами дела, в связи с чем судом было вынесено соответствующее решение которое вступило в законную силу. Рязанов А. А. знал, как вести бухгалтерский учет и кассовую дисциплину, так как на протяжении длительного времени являлся генеральным директором ООО «Регион Дом», также в должности бухгалтера-кассира ООО «Регион Дом» в указанный период работала его жена. Более того, он сам в этот период времени работал в должности коммерческого директора и имел возможность внести оплату наличных денежных средств за приобретенную квартиру самостоятельно в кассу предприятия, с соблюдением правил кассовой дисциплины. Кроме того, Потапов Н.А. не имел полномочий принимать наличные денежные средства, так как не был наделен функцией кассира общества, о чем Рязанову А.А. было известно. Поэтому обращение Рязанова А.А. в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении него мошенничества является попыткой уклониться от исполнения решения Коминтерновского районного суда о взыскании с него денежных средств и уйти от ответственности. На основании изложенного считаю, что Рязановым А.А. в отношении Потапова Н.А. совершено деяние, предусмотренное ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)». 

Несмотря на решение суда и показания конкурсного управляющего против Потапова было возбуждено уголовное дело. Он был допрошен и вот какие показания дал:

«… Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. Сведения, содержащиеся в нем, не соответствуют действительности. Денег от Рязанова я не получал. Оплату за квартиру, указанную в постановлении, Рязанов должен был произвести после ее продажи третьему лицу. Мне известно, что Рязанов указанную в постановлении квартиру реализовал. Деньги от покупателя получил, но в кассу ООО «Регион Дом» не внес, чем причинил ущерб обществу в сумме 1845000 рублей… 
Считаю, что Рязанов в отношении меня совершил ложный донос».

Была проведена очная ставка между Потаповым и Рязановым. Каждый настаивал на верности своих показаний. Еще одна очная ставка состоялась между Потаповым и свидетельницей – юристом Б., которая (якобы или взаправду) присутствовала при передаче денег Потаповым Рязанову в кафе «Рай». В показаниях своих, если судить по имеющемуся в распоряжении редакции протоколу очной ставки, она путалась: из 16 заданных ей вопросов ответила «да» только на один (о встрече в кафе), один раз ответила «не знаю» и 14 (!) раз заявила: «… на вопрос ответить отказываюсь, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ».

На момент публикации статьи, на наш взгляд, сложилась следующая картина. Один из учредителей ООО «Регион Дом» Рязанов, владелец доли в 50 процентов, взял квартиру стоимостью 1,8 млн. рублей, состоящую в собственности общества, и продал ее за 998 тысяч рублей. Решением суда было доказано, что за квартиру он обществу не заплатил. Объяснил он это тем, что (якобы или на самом деле?) отдал деньги своему компаньону, директору ООО Потапову. Подтверждают этот факт только он сам и свидетельница Б., которая путается в показаниях. Тем не менее следователи поверили Рязанову, а не Потапову, конкурсному управляющему Чернову и решению суда. У нас возникли подозрения, что это – подстава…

Мы обещали читателям, что ни в коем случае не пытаемся воздействовать на ход расследования этого уголовного дела, но следить за ним будем и о результатах расскажем. И вот пришла новая информация. 

Уголовное преследование Потапова по обвинению в мошенничестве, то есть хищении путем обмана принадлежащих ООО «Регион Дом» денежных средств в сумме 1845800 рублей прекращено. Вроде бы можно радоваться. Ан нет! Уголовное дело просто переквалифицировали на другую статью – по части 4 статьи 160 УК РФ в части присвоения с использованием своего служебного положения 06.03.2013 г. в кафе «Рай» по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, д. 84 «б» вверенных Потапову Н.А. денежных средств в сумме 1845800 рублей, принадлежащих ООО «Регион Дом». Как-то странно, что Рязанов, который утверждал что ему был причинен ущерб, который он не мог оценить в ходе следственных действий, вдруг стал утверждать, что ущерб ему уже не причинен, а причинен обществу. Вспоминается народная пословица: «Что в лоб, что по лбу». Неужели следственным органам, как и Рязанову, не важна формулировка обвинений, а важна конечная цель: обвинить кого бы то ни было, только бы не платить долги?

И возникают вопросы: зачем Потапову, единоличному владельцу ООО «Регион Дом», красть деньги у самого себя? Более того, на тот момент, по проверенной информации ООО «Регион Дом» имело финансовые обязательства перед Потаповым на кругленькую сумму. Почему Рязанов после получения квартиры своим волеизъявлением вышел из состава общества и продал ее вдвое дешевле? Почему конкурсный управляющий подал в суд по поводу неуплаты денег за квартиру не на Потапова, а на Рязанова? Почему не опрошены другие свидетели, как, например, последний директор общества Столяров? И еще много «почему» в этом сложном деле…. 

Надеемся, что следователи учтут все эти факты и восстановят справедливость, а если не они, то суд. Пока же приходится констатировать: подстава хотя и не увенчалась пока успехом, но продолжается…

Юрий ПУЛЬВЕР Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения