Реки Воронежской области теперь будут расчищать по-новому
Как сообщили в региональном Министерстве экологии, теперь специалисты ведомства разрабатывают новую программу и намерены отказаться от использования крупной техники для расчистки рек. Первым таким водоемом станет река Битюг: учёные успешно завершили ее исследование, и она станет первой в регионе, где будет применена вместо механической биологическая расчистка.
Учёные констатировали умеренное зарастание реки: растительности в ней немного больше, чем предусмотрено нормой. Основные виды рыб, обитающих в Битюге —плотва, уклейка, краснопёрка и горчак. Экологи пришли к выводу, что для восстановления баланса в реку можно выпустить около миллиона мальков белого амура, толстолобика и сазана, которые питаются водными растениями и помогут очистить реку.
Следующим этапом исследования станет река Усмань.
Основной причиной отказаться от механической расчистки названы высокие затраты на проведение подобных работ и опасность дополнительных проблем из-за некомпетентности подрядчиков. Так, при расчистке реки Усманки оказался затоплен экскаватор, а русло реки было частично перекрыто искусственной дамбой. Частичное обрушение берега в ходе расчистки произошло в Икорце.
Напомним, биологическая расчистка — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание экологического баланса реки: зарыбление, контроль за сбросом сточных вод, уборка водной растительности. Разрабатывается специалистами-экологами по индивидуальному плану с учетом особенностей конкретного водоема.
Фото: «Вести Воронеж»