Правдоруб Воронеж: О жалобном мычании и цене на молочную продукцию
В одном из воронежских хозяйств стали резко повышаться надои. Туда приехал проверяющий и начал допрашивать руководителя:
—За счет чего улучшение? Хорошие дорогие корма, отличная порода, передовые методы дойки?
—Нет. Корма очень дешевые, зато очень плохие. Коровы старые и больные, по-хорошему их резать надо. Последний аппарат доения сломался, доим вручную...
— Откуда ж такие достижения?
— Благодаря правильной идеологической работе, ласковому обращению с животными, доброму слову. Пойдемте, посмотрите сами.
В дырявом со всех сторон коровнике неубранного навоза по колено, гуляет ветер, от которого тощие изможденные коровы покачиваются. Руководитель подходит к одной из них, гладит ее, любовно приговаривая:
— Ну что, буренушка, милая моя? Чем сегодня нас кормить будешь: молочком или говядинкой?
Именно «добрым словом» нашим властям удалось добиться предновогоднего обещания от местных производителей молока и молочной продукции и сетевых продавцов уменьшить стоимость указанных товаров от 5 до 10 процентов. «Дойные» фирмы жалобно мычали насчет невозможности нормального кредитования из-за повышения ключевой ставки, роста стоимости коммунальных услуг, зарплаты и т.д., что является правдой. Но правдой является и то, что у их руководства запредельные заработки, молочко часто разбавляется водицей, чтобы народу слишком жирно не было, нередко продаются просроченные товары, биоотходы вместо платной утилизации на спецпредприятиях бесплатно закапываются в землю, мусор вместо отправки на полигоны выбрасывается на халяву в муниципальные контейнеры, реальные количество поголовья и доходы снижаются в отчетах для ухода от налогов. Словом, где то жируют, а где то вору..., простите, экономят, о чем местное начальство прекрасно знает, тем не менее по всем нам известным причинам терпит. В итоге отечественные производители, которых чиновники активно поддерживают, и продавцы пошли на сию вынужденную меру, преподнесенную как добровольную.
Раскроем секрет: «ласковое обращение» властей состояло в проверке Генеральной прокуратурой РФ этой отрасли сельского хозяйства и в покорнейшей просьбе Федеральной антимонопольной службы не увлекаться заменами ценников на повышенные хотя бы до прихода Деда Мороза. Ведь не только детишки любят подарки к празднику, но и взрослые дяди и тети, то бишь «электорат». До выборов-то всего девять месяцев, у избирателей надо зачинать любовь, авось благодарностью разродятся.
В любом случае от лица потребителей выражаю благодарность всем: и властям, и производителям, и продавцам, и контролерам. Хоть и недолго, но молочка попьем!
Источник: https://t.me/Pravdorub_Voronezh
Картинка создана в Шедеврум:
https://shedevrum.ai/post/03cf1476b33c11efabe17a0ee98ab55b/?share=my3m169vvk2yg0823w5m7pawzw