20 апреля 2024, суббота
  • С уникальной продукцией – на мировой рынок

С уникальной продукцией – на мировой рынок

В Лисках введено в строй уникальное производство толстостенных высокопрочных труб большого диаметра для строительства крупных нефтегазопроводов в условиях низких температур.

В запуске новой производственной площадки ЗАО «Лискимонтажконструкция» приняли губернатор региона Алексей Гордеев и прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Запуск нового производства был осуществлен нажатием символической кнопки, в котором приняли участие Денис Мантруров, Алексей Гордеев, глава Лискинского муниципального района Виктор Шевцов и генеральный директор ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев. В Воронеже высокая делегация также посетила фабрику радиоэлектронной аппаратуры АО «Концерн «Созвездие», где ознакомилась с возможностями нового корпуса комплексной сборки, а также обновленными цехами и участками.

Новый цех по выпуску труб открыт на предприятии в рамках импортозамещающего инвестпроекта. В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проект был включен в перечень новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Денис Мантуров и Алексей Гордеев осмотрели выставку готовой продукции. Как рассказал Николай Белоконев, по своим техническим характеристикам выпускаемые здесь трубы превзойдут отечественные и зарубежные аналоги. На новой производственной площадке будут производиться толстостенные высокопрочные трубы из низколегированной стали с допустимой нагрузкой до 32 мегапаскалей, что значительно выше, чем у других российских труб большого диаметра.

Ультрасовременные автоматика и оборудование корейского, немецкого, французского и чешского производства обеспечивают цеху множество конкурентных преимуществ. Так, установка плазменной резки позволяет с точностью до двухсотых миллиметра раскраивать металлический лист до нужного размера. Это даст возможность заказчикам не зависеть от поставки металла.

К другим конкурентным преимуществам относится дробеметная очистка. Четырнадцать турбин вращаются со скоростью 3000 оборотов в минуту, очищая листы металла от загрязнений. Это еще на старте позволяет обнаружить дефекты материала – трещины, забои, пленки. На формовку уходят только идеальные по качеству заготовки. Самые толстостенные трубы в стране формирует уникальный гидравлический пресс шаговой формовки усилием 12000 тонн.

После сварки внешнего и внутреннего шва продукция проходит многоуровневый контроль с применением рентген-телевизионных камер, установок автоматического ультразвукового контроля.

Еще одна инновация цеха – создание идеальной геометрии толстостенной трубы, калибровка изнутри и снаружи. Импандирование – внешняя калибровка – из всех трубопрокатных предприятий проводится только в цехе «Лискимонтажконструкции».

Производственная мощность нового цеха позволяет выпускать от 120 тысяч тонн труб в год.

Продукция предназначена для прокладки газопроводов, таких, как Южный и Северный потоки, Южно-Киринское месторождение на Сахалине, а также для строительства нефте– и газопроводов там, где условия считаются экстремальными.

Обращаясь с приветственным словом к работникам завода и гостям, Денис Мантуров подчеркнул уникальность импортозамещающего производства.

– Продукция, которая будет отпускаться, не имеет аналогов у нас в стране и полностью вписывается в программу импортозамещения, которая реализовывается. Мы рассчитываем, что коллеги смогут обеспечить выпуск 120 тысяч тонн высокопрочных труб большого диаметра, которые используются и будут использоваться для газопроводов высокого давления в низких температурах, в том числе и для освоения Арктического шельфа, – сказал министр.

Глава Минпромторга РФ добавил, что выпуск продукции цеха, запланированный в объеме 15 млрд. рублей к 2023 году, является важным фактором пополнения местных и федерального бюджетов.

Губернатор Алексей Гордеев выразил благодарность Денису Мантурову за то, что два года назад решение по включению проекта в государственную программу поддержки было принято без промедлений.

– Эту продукцию ждут на рынке России, ближайшие наши соседи. Но, думаю, что мы можем замахнуться и на участие на мировом рынке, – заявил губернатор.

Глава региона также поблагодарил генерального директора ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николая Белоконева и его коллектив за работу и пожелал предприятию хороших заказов и прибыли.

В ходе церемонии Алексей Гордеев и Денис Мантуров вручили работникам завода областные и ведомственные награды.

Затем министр и губернатор осмотрели производство по созданию высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра. Николай Белоконев рассказал, что здесь производятся трубы для строительства крупных нефтегазопроводов в условиях низких температур, обсадных нефтегазопроводных и профильных труб, а также строительства глубоководных морских трубопроводов при освоении шельфовых месторождений. Аналогов данной продукции в России нет. В 1 квартале 2017 года были завершены работы по строительству цеха и наладке оборудования. Выход на проектную мощность в 120 тысяч тонн в год запланирован на 2023 год. Здесь будут созданы 252 новых рабочих места.

После осмотра предприятия состоялась личная встреча Алексея Гордеева и Дениса Мантурова. На ней обсуждались вопросы, связанные с развитием промышленного сектора в регионе.

Затем губернатор и министр встретились с предпринимателями Воронежской области. В ходе встречи руководители промышленных предприятий региона задали Денису Мантурову ряд вопросов. В частности, речь шла о налаживании партнерских связей между промышленными предприятиями, о мерах государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, о предоставлении налоговых преференций на понесенные затраты организациям, осуществляющим техперевооружение, о техническом перевооружении промышленных предприятий и о развитии отечественной микроэлектроники.

В ходе посещения Денисом Мантуровым и Алексеем Гордеевым АО «Концерн «Созвездие» его генеральный директор Александр Якунин рассказал, что фабрика радиоэлектронной аппаратуры – современный высокотехнологичный комплекс замкнутого цикла. Это новое предприятие уникально не только для Воронежской области, но и в масштабах радиоэлектронной отрасли России. Специфика производства состоит в том, что впервые в Цент­рально-Черноземном регионе создается фабрика по выпуску электронных модулей, которая способна обеспечить не только потребности концерна «Созвездие» в спецтехнике, но и готова изготавливать сложные электронные изделия для других организаций.

Делегация осмотрела современные участки, в числе которых гальванический цех, механообрабатывающее, прессовое, сборочно-сварочное производства, участки обработки изделий из неметаллов, ферритов, керамики, цеха монтажа печатных плат и сборочно-монтажные конечной продукции, в том числе на подвижной технике.

Производственная мощность предприятия – более 25000 квадратных метров, установлено более 6 тысяч единиц современного оборудования. Здесь создано около 600 рабочих мест.

Министр выразил уверенность в том, что благодаря фабрике концерн сумеет нарастить темпы выпуска продукции, а также укрепит лидирующие позиции на рынке радиоэлектронных изделий, в том числе гражданского назначения.

– Такое мощное инновационное предприятие, как фабрика радиоэлектронной аппаратуры, играет важную роль не только в сфере промышленного производства Воронежа, но и всей России. Здесь собрано самое современное оборудование, что, несомненно, будет притягивать перспективных специалистов, – отметил Денис Мантуров.

Алексей Гордеев подчеркнул, что концерн и раньше являлся крупным работодателем и заметно пополнял бюджет региона, а новая площадка позволит существенно прирастить эти показатели.

Иван ДОРОФЕЕВ Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения