Кадровый Центр Воронежской области защитил статус образца федерального уровня
Начиная с 2021 года служба занятости региона реализовала 23 бережливых проекта, что стало одним из действенных инструментов повышения эффективности этого социально важного госучреждения. Всего в 2024 году Кадровый центр Воронежской области реализует 14 проектов бережливого управления. Десять из них дадут свой результат до конца текущего года.
По информации министерства труда и занятости Воронежской области, на данный момент завершены 12 бережливых проектов, старт реализации еще двух прошел в третьем квартале 2024 года.
Как отметила министр труда и занятости населения Воронежской области Майя Мандрыкина, все бережливые проекты направлены на внешнего клиента, основной целью являются процессы взаимодействия с гражданами и работодателями.
Так, бережливый проект «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы» направлен на сокращение периода трудоустройства безработных граждан.
«В результате внедрения инициативы среднее время трудоустройства безработных сократится в 1,5 раза, или на 37 дней, а на 10 % увеличится число граждан, снятых с регистрационного учета в связи с трудоустройством», — рассказала Майя Мандрыкина.
В ходе защиты статуса образца федерального уровня были продемонстрированы инструменты бережливого производства — система «5С». Она внедрена в территориальном Кадровом центре «Нововоронежский». Реализация бережливого проекта здесь сократит среднее время поиска работы в 1,5 раза — со 123 до 86 дней. Это будет достигнуто, в том числе, благодаря внедрению качественного информационного сопровождения мер поддержки безработных граждан — «Путеводителя соискателя» и старта обучающих мероприятий для граждан в рамках «Школы безработного». Проект уже был признан лучшим госкорпорацией «Росатом», соревнуясь с Курской, Нижегородской, Орловской, Сахалинской областями и Чувашской Республикой.
Другой бережливый проект, реализующийся в территориальном Кадровом центре «Лискинский» призван оптимизировать процессы профессиональной адаптации на рынке труда граждан, принимавших участие в специальной военной операции. Его цель — оказание помощи ветеранам СВО в профессиональной адаптации на рынке труда, повышение вероятности трудоустройства и конкурентоспособности на рынке труда, помощь в оформлении необходимых документов.
А проект территориального Кадрового центра «Павловский» «Оптимизация процесса трудоустройства молодежи в возрасте от 18 до 35 лет» предполагает увеличение числа трудоустроенной молодежи, обратившейся в службу занятости в течение года на 30% и сокращение сроков трудоустройства молодежи почти вдвое — с 68 до 48 дней.
За большой вклад в реализацию концепции бережливого управления в Воронежском областном центре занятости населения благодарственное письмо от заместителя генерального директора по развитию производственной системы ГК Росатом Сергея Обозова получила первый заместитель директора Воронежского областного центра занятости населения Анна Звездинская.
Для справки:
Меморандум об успешной защите статус образца федерального уровня подписали члены специальной комиссии. В ее состав вошли начальник отдела организации предоставления государственных услуг управления социальной политики Липецкой области Мария Маслакова, директор проекта АО «ПСР» Сергей Ильин и директор управления социальной защиты населения Советского района Любовь Шабанова.
На защите также присутствовали министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина, директор Воронежского областного ЦЗН Зоя Подлубная, руководитель Центра эффективности правительства Александр Рогачев, другие эксперты в сфере бережливого управления.
Фото — пресс-служба ГКУ ВО ВОЦЗН