16 апреля 2024, вторник
  • Роспотребнадзор предупреждает

Роспотребнадзор предупреждает

На территории Воронежской области в 2015 году планируется работа 1090 оздоровительных учреждений всех типов, в которых смогут отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом свыше 75 тысяч мальчишек и девчонок.

В летний период будут работать 39 загородных лагерей, 689 пришкольных лагеря, 282 палаточных, 73 лагеря труда и отдыха, а также семь детских санаториев. За пределами региона – на побережье Черного и Азовского морей запланировано оздоровление 2011 детей. Такую информацию озвучил на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. 

Проверено: к отдыху готовы!

Дети из нашей области поедут в Краснодарский край, Ростовская область, республику Кабардино-Балкарию, 831 ребенок отдохнет этим летом в Крыму. В оздоровительных учреждениях закончены подготовительные работы к летнему сезону, выполнены все 711 планов-заданий. На территории лагерей, работающих в первую смену, завершено проведение противоклещевой обработки, обработки против окрыленных особей комаров и водоемов против личинок комаров, а также барьерной дератизации. Всего проведена акарицидная обработка на 130 гектарах. Это – 65% от запланированного в течение всей летней кампании.

– К началу летней кампании 2015 года гигиеническую подготовку и аттестацию прошли все сотрудники оздоровительных учреждений, планирующие работу в летних лагерях, – заявил руководитель территориального управления Роспотребнадзора. – Перед открытием загородных лагерей проводится обследование персонала пищеблоков на носительство возбудителей вирусной инфекции. На данный период обследовано уже 76,5%, это 306 человек, выделено носительство возбудителей у семерых сотрудников, которые отправлены на лечение.

Ведомством была проведена проверка готовности 996 оздоровительных учреждений. В 784 их них отобрано 1250 проб питьевой воды. Анализы брались также на санитарно-химические и микробиологические показатели. 1190 проб воды были произведены в открытых водоемах и бассейнах, проверялись санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. В поле зрения инспекторов попали анализы почвы и песка. Как заверил Игорь Механтьев, все пробы отвечают гигиеническим нормативам, а обследованные оздоровительные учреждения готовы к открытию. В первую смену ребят примут 985 летних лагеря.

Не купайтесь, где не положено!

Этим летом в нашем регионе на основании распоряжений администраций муниципальных образований организовано 90 мест массового отдыха у водных объектов. В Воронеже таких мест восемь. Выйти на прибрежный песок можно в Центральном районе – на водохранилище по адресу: ул. Дарвина, 1л; у санатория им. Горького; в Железнодорожном районе – в поселке Боровое на реке Усманка (ул. Пляжная, 1в); в районе кордона «Ближний бор»; на водохранилище правее кафе «Багратиони» трасса М4 «Дон»; у базы отдыха «Маяк»; в Левобережном районе – на водохранилище в районе ДК им. Кирова, ул. Наб. Авиастроителей, 4 «л», а также рядом с парком «Алые паруса» ул. Арзамасская, 4 «л».

Проводя мониторинг качества воды в местах отдыха, управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организован отбор проб воды водоемов на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, а также отбор проб песка в местах расположения зон отдыха. Всего отобрано и исследовано 270 проб воды открытых водоемов и 180 проб песка. Как было отмечено на пресс-конференции, все исследованные пробы воды поверхностных водоемов по санитарно-химическим и паразитологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям установлено несоответствие только в пробе, отобранной на Воронежском водохранилище у ДК им. Кирова (ул. Наб. Авиастроителей, 4л). Здесь превышен порог содержания общих колиформных бактерий в 4,8 раз.

– Учитывая, что установлено несоответствие воды по микробиологическим исследованиям, управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует населению купание в данном месте, – заявил руководитель управления.

По состоянию на 1 июня управлением Роспотребнадзора по Воронежской области выдано 77 санитарно-эпидемиологических заключений, из них 75 о «соответствии» и два о «несоответствии» водного объекта, используемого в рекреационных целях требованиям действующего санитарного законодательства. Не желательно входить в воду в водохранилище у ДК им. Кирова, а также в реку Дон в районе хутора Рождественский Каменского района.

Мониторинг качества воды в открытых водоемах будет осуществляться двукратно – в первую и третью недели месяца в период с мая по сентябрь в местах расположения пляжей и зон отдыха по Воронежской области.

Лозунг обязывает… штрафовать

В ходе пресс-конференции была также озвучена информация о реализации полномочий Роспотребнадзора по соблюдению требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Игорь Механтьев напомнил, что не так давно – 31 мая – отмечался Всемирный День без табака. Его лозунг: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями».

Одно из направлений деятельности Управления – надзор за соблюдением законодательства, и в частности, Федерального закона от 23.02.13 №15-ФЗ. Так, в течение 1 квартала 2015 года специалистами ведомства было проверено 132 субъекта предпринимательской деятельности, реализующих сигареты, осмотрено 23577 пачек табачной продукции. В ходе проверок выявлены нарушения на 53 объектах торговли.

– Среди зафиксированных нами нарушений – реализация табачной продукции по цене ниже уровня 75 процентов от максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, – подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области. – Зачастую табачная продукция реализуется поштучно, нарушаются установленные ограничения по продаже – торговые павильоны располагаются менее чем в ста метрах от образовательных учреждений. Зафиксировано было отсутствие прайс-листов на табачные изделия, курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте, на детских площадках. На ряде предприятий отсутствовали знаки о запрете курения. За выявленные нарушения на ответственных лиц, в том числе и юридических, составлено 53 протокола об административном правонарушении, по которым было наложено 53 штрафа на сумму свыше 290 тысяч рублей.

Иван ДОРОФЕЕВ Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения