29 марта 2024, пятница
  • Воронежцы отпразднуют День города 12 сентября

Воронежцы отпразднуют День города 12 сентября

Перед парламентскими каникулами депутаты Воронежской городской Думы провели десятое заседание. Они утвердили проект решения о переносе даты Дня города на 12 сентября.

– В этом году третье воскресенье сентября совпадает с днем выборов в Госдуму, – прокомментировал депутат Олег Черкасов. – Переносить праздник на последнее воскресенье месяца не хотелось бы, поскольку, как правило, погода уже холодная и дождливая. Поэтому было принято решение перенести День города на неделю раньше, на 12 сентября.

Депутаты единогласным решением приняли вопрос об исполнении городского бюджета за 2020 год. Он исполнен в следующих параметрах: доходная часть – 24113243 тысяч рублей, расходная – 22787398 тысяч рублей, профицит – 1325845 тысяч рублей. По словам финансистов мэрии, бюджетная политика в 2020 году была направлена на решение задач по улучшение внешнего облика города, стабильное функционирование всех объектов социальной сферы, а также повышение уровня и качества жизни населения.

Парламентарии согласовали вопрос «О денежной компенсации руководителям органов территориального общественного самоуправления городского округа город Воронеж». 8 лет размер доплаты не пересматривался. Он будет варьироваться в зависимости от численности населения, которое проживает на территории ТОСа. Так, при численности до 300 человек компенсация составит 3400 рублей, от 301 до 500 человек – 4250 рублей, от 501 до 1000 человек – 5100 рублей, от 1001 до 15000 – 6800 рублей, свыше 15000 человек – 8500 рублей.

– С 2013 года не повышалась денежная компенсация руководителям ТОСов, а ведь инфляция каждый год растет. Соответственно, увеличиваются расходы на канцтовары, мобильную связь. Поэтому сегодня и было принято это решение. Компенсация небольшая. За счет городского бюджета будет увеличение расходной части по этой строке на 7,6 миллионов рублей. Эта сумма пойдет на все ТОСы Воронежа, - пояснил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Олег Черкасов.

Также парламентариями было принято решение о сносе муниципальных аварийных зданий по адресу: улица Машиностроителей, 13. Ранее, до строительства нового современного здания, в них размещалась 11 поликлиника. Вопрос о сносе поднимался много раз, в том числе и по жалобам жителей, поскольку обветшавшие строения представляют реальную угрозу. Экспертиза показала, что конструкции нежилых зданий аварийные, требуется ограничение допуска людей.

Своим решением горДума утвердила кандидатуры депутатов для включения в состав координационного совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда Воронежа. В состав совета войдут Юрий Яковлев, Константин Ашифин, Александр Чистяков.

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения