29 марта 2024, пятница
  • Цветы добросердечия

Цветы добросердечия

Неделя Добра и Милосердия с 10 по 17 сентября пройдет в Воронежской области. В эти дни начнет свою работу и ежегодная традиционная благотворительная акция «Белый цветок».

Ее цель – оказание финансовой помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных и неимущих. 

Как и в прежние годы, организаторы акции – Воронежская Митрополия и Воронежское областное отделение «ОПОРА РОССИИ». Активное участие и поддержку оказывают Общественная палата Воронежской области, правительство региона, администрация городского округа город Воронеж, женсоветы Воронежской области, благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет».

В областном центре и районах области планируется проведение общественных и благотворительных мероприятий: сбор средств, работа ярмарок, проведение концертов, игр, лотерей в парках, на улицах, в крупных ТРЦ.

Официальный старт акции «Белый цветок» будет дан в воскресенье 10 сентября во время игры для детей и подростков «Зарница», что пройдет на спортплощадке Петровской набережной. Немногим ранее – с 4 сентября – откроется сбор средств через sms-сообщения на короткий номер 3434. Кодовое слово – «Цветок», стоимость – 40 рублей. Оператор – Фонд «Добросвет».

С 5 по15 сентября в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования под руководством воспитателей и педагогов дети изготовят белые цветы, благотворительные кружки, сувенирные изделия для благотворительной ярмарки. Пройдет запись в волонтеры на благотворительную ярмарку. В День знаний «Уроки добра и милосердия» пройдут в детской библиотеке им. Добрякова.

Женсовет ВРОО «Лидер» организует благотворительный спектакль. Литературный музей им. Никитина проведет интерактивное занятие в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской больницы. Сбор пожертвований ожидается также в медицинских центрах, поддерживающих акцию. Праздник Добра пройдет для воспитанников детских домов, центров реабилитации в кафе «Д.И.В.а».

В рамках акции «Белый цветок» в Воронеже 16 сентября, в День города у входа в Кольцовский сквер развернется центральная благотворительная ярмарка. Организаторы общественного благотворительного форума в пятилетие возрождения акции в Воронеже предлагается пригласить к участию в Центральной благотворительной ярмарке «Белый цветок! Область Добра!» представителей от каждого муниципального района Воронежской области с продукцией, являющейся визитной карточкой района. Это могут быть сувениры и изделия народных промыслов, хлебобулочная и кондитерская продукция, продукция пчеловодства. В рамках ярмарки будут проводиться мастер-классы, игры и конкурсы для детей, организованы фотозоны.

Неотъемлемой частью акции станет также электронный благотворительный аукцион «Белый цветок», который проведет «ОПОРА РОССИИ». Благотворительные кружки для сбора средств будут выставлены на территории храмов, приходов и ярмарок по всей области. Подведением итогов акции «Белый цветок», подсчетом средств и их распределением займется рабочая группа, которая уже создается.

Иван ДОРОФЕЕВ Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения