В 2024 году в рамках областной адресной инвестпрограммы построен 31 объект
В Воронежской области в рамках областной адресной инвестиционной программы капитального строительства в 2024 году завершен строительством и введен в эксплуатацию 31 объект. В том числе в рамках национальных проектов построено 13 объектов. Об этом сообщает официальный портал правительства региона.
В сфере образования построено 5 объектов. Это комплекс школа-детский сад в селе Чертовицы Рамонского района. Школа на 1575 мест по улице Шишкова в Воронеже. Школа в Новохоперске, детский сад в селе Народное Терновского района, а также детский сад на 120 мест в Воронеже.
В здравоохранении построено 3 объекта. Это поликлиника по улице 20-летия Октября в Воронеже, радиотерапевтический корпус на территории БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», врачебная амбулатория в селе Рогачевка Новоусманского района.
В сфере культуры — 5 объектов. Это Дом культуры в селе Левая Россошь Каширского района, Дом культуры в поселке Центральной усадьбы совхоза «Воробьевский», Центр культурного развития в Лисках, Дом культуры в селе Щучье Эртильского района и Музей Воздушно-десантных войск в Воронеже.
В сфере физической культуры и спорта построен Футбольный манеж в Воронеже и реконструирован стадион АО СК «Факел».
В сфере социальной политики построены жилые корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Воробьевском и Поворинском районах.
Кроме того, в 2024 году в рамках ОАИП построено 8 объектов газораспределения, трансформаторная подстанция «Парковая», электрические сети в индустриальном парке «Масловский», автомобильная дорога в Отрадном и другие объекты.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2024 году в рамках ОАИП построено, реконструировано (модернизировано) 11 котельных в 7 муниципальных районах Воронежской области (Бутурлиновском, Кантемировском, Калачеевском, Острогожском, Подгоренском, Рамонском и Таловском). Реализовано 8 объектов водоснабжения в 6 муниципальных районах области (Аннинском, Воробьевском, Кантемировском, Каменском, Панинском, Репьевском), 1 объект водоотведения в Поворинском муниципальном районе.
Также ежегодно в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы выделяются средства областного бюджета на бурение новых и перебуривание старых артезианских скважин. В 2024 году перебурено 22 скважины в 11 муниципальных районах Воронежской области (Бобровском, Бутурлиновском, Воробьевском, Калачеевском, Каширском, Каменском, Острогожском, Репьевском, Таловском, Терновском, Хохольском).
В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов завершен один объект водоснабжения на улице Изыскателей в Воронеже, в рамках специальных казначейских кредитов — один объект теплоснабжения — котельная по улице Свободы в Воронеже.
В 2024 году в рамках регионального проекта «Чистая вода» за счет средств федерального бюджета построено 4 объекта питьевого водоснабжения в Россоши, Острогожске, селе Новоживотинное, селе Углянец.
Ежегодно муниципальным образованиям выделяются субсидии на подготовку объектов теплоэнергетического хозяйства к очередному отопительному периоду. В 2024 году средства в объеме 174,8 млн рублей выделены 27 муниципальным образованиям.
Кроме того, министерством по развитию муниципальных образований в рамках областной адресной инвестиционной программы капитального строительства по мероприятиям государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году завершены строительством и введены в эксплуатацию 45 объектов.
В сфере физической культуры и спорта построено 2 объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс в совхозе Острогожский Острогожского района, стадион в селе Каширское Каширского района.
В сфере социальной политики построены 20 индивидуальных домов в Бобровском районе, 10 в Аннинском районе, 10 в Лискинском районе, 3 в Рамонском районе. Дома предоставляются по договору найма для работников АПК.
Фото — пресс-служба правительства Воронежской области