Правдоруб Воронеж: О том, почему Пещера Рождества сияет нам уже два тысячелетия
Минувшей ночью православные встретили 2030-ю годовщину главного события мировой истории — рождения Иисуса Христа. Разные христианские конфессии празднуют его в разные дни, но дело не в конкретной дате, а в самом факте, который теперь никто, даже атеисты, не подвергают сомнению. Ведь советских людей долго учили, что Иисус из Назарета — миф.
Мало кто осознает, что вместе с двумя миллиардами христиан первое пришествие Мессии на землю признают и столько же мусульман. Они вообще не празднуют дни рождения, поэтому Рождество не отмечают, но считают Ису ибн Мариам (сына Марии), рожденного от непорочного зачатия, вторым по важности после Мухаммеда пророком в исламе. Он станет, по их вере, главной фигурой во время Страшного суда. В его преддверии Он спустится из рая на носящий его имя минарет мечети Омейядов в Дамаске, оттуда придет в Иерусалим, убьет Даджаля (так в исламе именуют Антихриста), после смерти будет упокоен в Мечети пророка в Медине. Там есть небольшая комната, где похоронены пророк Мухаммед и два так называемых «праведных халифа» — Абу Бакр и Умар. Четвертая могила предназначена именно для Исы.
Даже в буддизме и индуизме не отрицают историческое существование Спасителя. В первой из этих религий представители некоторых конфессий считают Его бодхитсатвой (тем же Спасителем), во второй — аватарой, то есть земным воплощением бога.
Так что из восьми миллиардов обитателей планеты три четверти верят в Иисуса, хотя трактуют Его личность по-разному. Главное, все признают, что христианский Бог-Сын несет людям добро, свет, надежду на спасение от адских мук и вечную жизнь. Вот почему Пещера Рождества сияет нам уже два тысячелетия.
Источник: https://t.me/Pravdorub_Voronezh
Картинка создана в Шедеврум:
https://shedevrum.ai/post/a8203998cc2f11ef9af7c29ccd14b578/?share=my3m169vvk2yg0823w5m7pawzw