20 апреля 2024, суббота
  • И вновь о женской игре

И вновь о женской игре

Мы продолжаем начатый в прошлом номере газеты рассказ о женщинах-шахматистках. В 1973 году команда областной детско-юношеской спортивной школы выехала в г. Владимир на весьма престижное соревнование.

Тренером был Валентин Константинович Чистяков. Играли более 200 человек. Воронежцы пропустили впереди себя лишь команду г. Москвы, оставив за собой команду Ленинграда, и стали чемпионами.

В свободное время шахматисты, и юные, и взрослые, хотели попасть в первую очередь, конечно, в шахматный клуб. 

Не знаю, как сейчас, а тогда у шахматного клуба г. Владимира был один вход с весьма серьезной организацией, а точнее – местным Управлением комитета государственной безопасности. Это сразу настраивало на серьезный лад.

Еще нас поразил в клубе огромный лавровый венок, которым тогда было принято награждать шахматистов, завоевавших мировую корону. Смотрелся он на стене весьма достойно. А награждена им была в свое время третья чемпионка мира Елизавета Быкова, уроженка Боголюбово Владимирской области.

Так вот, у нас, совсем юных шахматистов, было огромное желание прикоснуться к этому венку, к невидимой энергетике, шедшей от него. Прикоснуться к величию шахмат. И мы это сделали. Несмотря на то, что автор в шахматах более сорока пяти лет, он не встречался ни с одной чемпионкой мира. Хотя помнит приезд в Воронеж на соревнования Майи Чибурданидзе в 70-е годы, ставшей впоследствии шестой чемпионкой мира в 1978 году. Ее тогда в Воронеже опекал тренер Роман Джинджихашвили.

Когда в 1973 году в Воронеже проходил международный женский турнир, а его открытие состоялось накануне 9 Мая, для любителей игры это было большое событие.

Ведь в нем играли очень известные шахматистки, в том числе участницы соревнований - претендентки на мировую корону – Алла Кушнир (г. Москва), Валентина Козловская (г. Пятигорск), Маая Раннику (Эстония), Ружена Сухая (Ruzena Sucha, Чехословакия). Это были звездные шахматистки. Они неоднократно становились победительницами и призерами крупных соревнований.

От Воронежа играли чемпионка СССР в командном зачете Евгения Биглова и чемпионка среди девушек 1970 года Наталья Алехина.

Мне, как сотруднику пресс-центра турнира, пришлось общаться практически со всеми участницами, их тренерами, и, конечно, с организаторами соревнования. К примеру, у Валентины Козловской был тренером выдающийся шахматист, международный гроссмейстер Игорь Бондаревский. Когда мы подружились с Руженой Сухой, она рассказала о своих встречах с чешкой по национальности, первой чемпионкой мира Верой Менчик. Так, через ее воспоминания я прикоснулся к жизни легендарной шахматистки, трагически погибшей в 1944 году в Лондоне во время бомбежки.

Как известно, в 20-м веке постепенно, не сразу, во многом благодаря созданию Международной шахматной организации (ФИДЕ), определилась система розыгрыша соревнований и матчей на звание чемпиона (чемпионки) мира.

Завоевав свое звание первой чемпионки мира в 1927 году, Вера Менчик сохранила его на всю жизнь, не уступив никому. Играла она блестяще. Среди женщин ей практически не было равных. И неудивительно, что она захотела попробовать себя в мужских соревнованиях. Показав, как могут женские эмоции, твердость в достижении цели противодействовать мужской логике.

Ей это удалось! У нее есть победы и призовые места в мужских соревнованиях. К примеру, у Макса Эйве (Голландия) – он был пятым чемпионом мира – она выиграла две партии, одну проиграла и в одной была зафиксирована ничья. Существовал даже клуб Веры Менчик, членами которого были мужчины-шахматисты, про­иг­равшие ей. Среди имени­тых его членов были претендент на мировое первенство Сэмюэл Решевский, претендент на мировое первенство Акиба Рубинштейн, гроссмейстер Савелий Тартаковер и другие.
Именно Вера Менчик первой попыталась и успешно противопоставила женские шахматы мужским.

Наступление, и успешное, женских шахмат на мужские продолжилось. В 1962 году пятой чемпионкой мира среди женщин стала Нона Гаприндашвили, и она не уступала звание вплоть до 1978 года. Показывала она сильную игру и в мужских соревнованиях – в классической игре, и в блице. В одном из блиц-турниров, в котором кроме нее играли 13 мужчин, в том числе и такой выдающийся шахматист, как Михаил Таль, она заняла первое место, выиграв все партии.

В 1978 году ей, впервые среди женщин, было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Недавно Нона Гаприндашвили выступала перед шахматистами и общественностью в г. Алексеевка Белгородской области.
Когда в 1978 году у Ноны Гаприндашвили выиграла корону Майя Чибурданидзе, ей было всего 17 лет.

И Майя продолжила «наступление» на мужские шахматы. Стала не только играть на равных, но и побеждать, и уже в 1984 году ей было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин.

В воронежских мужских соревнованиях выступали, и весьма неплохо Наталья Алехина, Маргарита Ильченко (Лебедева) и другие. К примеру, с Натальей Алехиной автор играл несколько раз. И наши партии заканчивались вничью.

Когда в тех же 80-90-х годах прошлого столетия в Воронеже проводилось огромное число всевозможных соревнований по решению композиции, в них немало было участниц, которые побеждали. Среди них: Елена Хостник, Евгения Биглова, Надежда Харченко, Людмила Мун и другие.

Женщины весьма старательно и упорно идут к своей цели, имеют волю к победе. И здесь они готовы позаимствовать логику у мужчин, и забыть, пусть на время, про свои эмоции. У РОО «Шахматная федерация Воронежской области» имеется богатейшая история, связанная с развитием женских шахмат в регионе.

Юрий СЕЛЯВКИН Воронеж

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения