Житель Воронежа Владислав Осипов на протяжении четырех лет безуспешно пытается добиться ремонта дороги на улице Транспортной, в районе домов № 49 и 51. Проблемный участок ведет к общежитию медицинского университета и гаражному кооперативу, однако местные власти и собственник земли – ВГМУ им. Бурденко – перекладывают ответственность друг на друга.
Горожанин обратился в редакцию с жалобой на состояние дорожного полотна в Коминтерновском районе. По его словам, проезд между домами № 49 и 51 по улице Транспортной превратился в полосу препятствий.
«Здесь уже очень много лет ужасное дорожное полотно. Очень глубокие ямы и выбоины, автомобили с низким клиренсом практически не проезжают. Тут нужно проходить грейдером, а потом уже класть асфальт. Асфальтогранулят не помогает, его смывает сразу же первым же дождем», – рассказывает воронежец.
Мужчина отмечает, что проезд используют не только студенты, но и местные жители, которые едут к гаражам. Также, по его мнению, в ремонте нуждается соседний участок, который точно относится к территории ВГМУ.
«Неоднократно об этом просилось, но никто и ничего не делает вообще», – констатирует он.
В распоряжении редакции имеется ответ управы Коминтерновского района от 2022 года. В документе чиновники разъяснили, что согласно данным Росреестра, земельный участок с кадастровым номером 36:34:0210022:20 находится в собственности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
В управе сослались на п. 11.2 Правил благоустройства, согласно которому юридические лица обязаны содержать прилегающие территории за свой счет. В связи с этим в адрес университета направлялось письмо с требованием привести покрытие в нормативное состояние.
Однако, как следует из ответа администрации, реакция вуза была неожиданной:
«По информации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, дорожное покрытие между домами 49 и 51 по ул. Транспортной находится в удовлетворительном состоянии», – говорится в ответе управы.
Сам заявитель с такой оценкой категорически не согласен, отмечая, что с 2022 года ситуация на дороге только ухудшилась.
Редакция направит запрос в ВГМУ им. Бурденко с просьбой прокомментировать ситуацию и пояснить, на основании каких критериев состояние дорожного покрытия было признано удовлетворительным, а также планируется ли проведение ремонтных работ.





