«Ростелеком» вновь выиграл тендер на обслуживание интеллектуальной транспортной системы Воронежа

Передачу данных для интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Воронежской городской агломерации вновь обеспечит ПАО «Ростелеком». Итоги электронного аукциона были опубликованы во вторник, 11 ноября.

Заказчиком выступил Региональный центр безопасности дорожного движения. На эти цели из областного бюджета выделят 40,4 млн рублей.
Подрядчик будет обеспечивать передачу данных для ИТС в течение всего следующего года и дольше – с момента заключения контракта (не ранее 1 января 2026 года) до 28 февраля 2027 года.

Это уже вторая подобная закупка в текущем году. В мае услуги связи по передаче данных для ИТС также оказывало ПАО «Ростелеком», но тогда контракт стоил 21,3 млн рублей.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) – это комплекс технологий, который контролирует транспортные потоки во всем городе. Система анализирует обстановку и самостоятельно принимает решения, что позволяет разгрузить дороги и повысить безопасность движения. ИТС внедряются в городах и агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек.

Как ранее сообщало издание «Площадь», созданием и внедрением ИТС в регионе уже занималось ПАО «Ростелеком» по контракту на 449,2 млн рублей. Внедрение Интеллектуальной транспортной системы в Воронежской области планируется завершить до 2030 года.