16.10.2026

«Ступеньки обновили, а про людей забыли», – воронежцам с колясками снова приходится обходить Центральный парк

В Центральном парке Воронежа после капитального ремонта наконец-то открыли деревянную лестницу. О том, что конструкция требует обновления, «Труд Черноземья» писал ещё летом 2025 года.

Подрядчиком выступила воронежская компания ООО «Либерти». Согласно контракту, она должна была завершить работы до 22 октября 2026 года, однако сдала объект почти на два месяца раньше.

Любопытно, что первоначально аукцион выиграл индивидуальный предприниматель из Томской области Андрей Киселёв. Контракт с ним подписали 8 июня, а уже 8 июля расторгли по соглашению сторон – в связи с изменением существенных обстоятельств. Однако, что именно послужило причиной, официально не раскрывается.

Заказчиком выступило городское бюджетное учреждение «Экоцентр». Стоимость работ по контракту составила 1,4 млн рублей.

В ходе ремонта подрядчик демонтировал старые деревянные конструкции, заменил изношенные элементы, обработал древесину антисептиком и огнезащитным составом, покрыл её износостойким лаком, а также обновил металлические детали и перила. Гарантия на выполненные работы – три года.

Впрочем, не все остались довольны обновлением. Журналист «Труда Черноземья» проинспектировала конструкцию после ремонта. Оказалось, что она по-прежнему недоступна для людей на инвалидных колясках и родителей с детскими колясками. Им снова приходится идти в обход.

«Я так обрадовалась, когда увидела, что лестницу начали ремонтировать. Думала: ну наконец-то сделают пандус, и я смогу нормально спускаться и подниматься с коляской. А в итоге – те же самые ступеньки, только новенькие. Приходится нести коляску в руках или обходить по проезжей части. Хочется дать чиновникам в руки коляски – пусть пройдутся по городу», – комментирует ремонт местная жительница.