12.05.2026

Уникальное озеро под Воронежем завалено мусором

Памятник природы – Черепашье озеро – завален мусором и буреломом. Об этом «Труду» рассказали жители поселка Шуберское Новоусманского района. По словам местных, обитель черепах находится в удручающем состоянии. Приезжающие на отдых гости видят горы отходов и сломанные деревья.

«Памятник природы находится в запустении: поваленные деревья, разбитая дорога. Очень печально видеть такое место в подобном состоянии», – обращаются к властям воронежцы.

Местные жители подчеркивают, что они не ждут благоустройства в виде тротуарных дорожек и клумб с цветами, а просто хотят, чтобы убрали мусор и валежник.

Отметим, Черепашье озеро находится неподалеку от поселка Маклок Новоусманского района. Это единственный водоем, где обитает болотная черепаха – очень редкое, исчезающее животное. Берега озера необычайно живописны: они покрыты деревьями и кустарниковой порослью.

Озеро достаточно глубокое, а с одной стороны, оно вообще переходит в болото. Растительность на том берегу более густая и создает глубокую тень. Черепах здесь увидеть довольно просто: они встречаются на каждом шагу и являются главным объектом, привлекающим сюда туристов.