08.08.2026

В селе под Воронежем жители превратят место бывшей стихийной свалки в зелёный уголок

Жители дома № 41б по улице Полевая в селе Новая Усмань намерены превратить место бывшей стихийной свалки в зелёную зону. Об этом «Труду Черноземья» рассказали подписчики.

По словам местных жителей, в управляющей компании «Воронеж Град» им пояснили: обустройство детской площадки на этом участке не предусмотрено.

«Нам позвонили из УК и сказали, что мы можем высадить саженцы, но при условии, что они не будут мешать вывозу отходов. О детской площадке или любом другом строительстве речи не идёт», – делятся сельчане.

Напомним, ликвидация свалки стала результатом совместных усилий трех сторон.Новоусманская сельская администрация частично признала свою вину за несвоевременный вывоз крупногабарита и за свой счет вывезла накопившиеся остатки. В то же время региональный оператор АО «Экотехнологии» взял на себя обязательство увеличить частоту и объёмы вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО), а управляющая компания пообещала профинансировать расширение и благоустройство самой контейнерной площадки.