В Воронеже осыпается усадьба Плотникова-Либана, пока чиновники ждут проект

Воронежский активист обратил внимание на плачевное состояние усадьбы Плотникова-Либана, известной как «Дом с мезонином» на Никитинской. Администратор сообщества «Защита культурного наследия» Вадим Цуканов опубликовал пост с фотографиями разрушающегося памятника архитектуры.

«Объект культурного наследия еще сильнее просел в цоколе, кирпичи вываливаются на тротуар», – пишет активист.

Общественник намерен написать обращение в региональное управление по охране объектов культурного наследия, чтобы там провели проверку и приняли меры, пока здание не развалилось до начала реставрации. В управлении «Труду» прокомментировали ситуацию.

«По заказу фонда капремонта ведется разработка научно-проектной документации, к нам она еще не поступила», – пояснили в ведомстве.

Напомним, что в конце октября 2025 управление по охране ОКН выдало разрешение на разработку научно-проектной документации для его восстановления. Заказчиком работ выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Планируется, что вся проектная документация будет готова к апрелю 2026 года.

Архитектурный комплекс состоит из центрального деревянного объема с мезонином и двух одноэтажных кирпичных флигелей, выходящих на улицу Комиссаржевскую. В состав всей усадьбы Плотникова-Либана, помимо главного дома (ул. Никитинская, 2), входят двухэтажный флигель (№4) и одноэтажная служба (№4а). С архитектурной точки зрения, это редкий для Воронежа образец деревянного зодчества с мезонином, выполненный в стиле классицизма.

Дом был возведен в 1883 году по проекту архитектора Ястребова для героя Крымской войны, поручика Константина Плотникова. Позднее здание было перестроено прокурором Александром Осиповичем Либаном. В 1918 году в особняке селились профессора Воронежского государственного университета. В период фашистской оккупации 1942-43 гг. историческое здание было вынуждено примерить на себя роль немецкого досугового заведения. Удивительно, но здание уцелело в военные годы.