В Воронеже начались реставрационные работы фасадов объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Роменского», расположенного на улице Пятницкого, 54. Фотографии начала работ опубликовало Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области.
Напомним, что в начале апреля ведомство согласовало проект реставрации «Жилого дома Роменского» на улице Пятницкого, 54. Заказывал документацию сам собственник здания. Планируется, что в порядок приведут фасады – с окнами и дверями, – а также отремонтируют крышу.
Дом построили в 1892–1893 годах как доходный. Владельцем был губернский секретарь Михаил Роменский. Он работал управляющим у архитектора Дмитрия Знобишина, и есть большая вероятность, что именно Знобишин спроектировал это солидное здание. Здание выполнено с использованием форм барокко и русского стиля. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения.
Самая яркая страница дома связана с великой музыкальной династией. С 1897 года здесь поселилась семья Витольда Ростроповича – деда легендарного Мстислава Ростроповича. По городским справочникам, Ростроповичи значились жильцами до 1905 года.По городским справочникам, Ростроповичи значились жильцами до 1905 года.


