Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области согласовало научно-проектную документацию по реставрации памятника архитектуры «Усадьба Бринкманов», расположенного в переулке Школьный, 6. Заказчиком проекта выступил собственник памятника архитектуры – ООО «Мантера». Компания выкупила здание в мае 2024 года за 15,9 млн рублей.
Проект предусматривает ремонт и реставрацию фасадов, крыши, укрепление фундаментов, замена окон и дверей, модернизация инженерных сетей, устройство отмостки, водоотвода и другие работы.
«Усадьба Бринкманов» представляет собой одноэтажное здание с цокольным этажом общей площадью 330,6 кв. м. Также компании достался земельный участок площадью 1 тыс. кв. м, который находится напротив Бринкманского сада и подходит для малоэтажной застройки.
Ранее мэрия Воронежа планировала сдать в концессию Бринкманский сад, однако позднее отказалась от этой идеи из-за юридических вопросов. Впервые сад открыли для посещения в 1853 году. Сейчас все, что находится на его территории, пребывает в полуразрушенном состоянии. В 2016 году у воронежских властей появилась идея сделать в саду Дворец бракосочетания, однако эта затея не удалась.
Стоит отметить, что в 2017 году администрация города уже собиралась отдать в концессию парк, но дальше переговоров дело не продвинулось. Напомним, что летом 2024 года компания «Мантера» взяла на себя права и обязанности по спасению еще одного памятника – «Дома врача Тобина» на улице Карла Маркса. Ранее «Труд» писал о том, что памятник архитектуры находится в плачевном состоянии. Публикация привлекла внимание Александра Бастрыкина, было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего содержания объекта культурного наследия.


