Выступая на пленарном заседании форума «HR-платформа», министр труда и занятости региона Майя Мандрыкина привела актуальный срез вакансий. Выяснилось, что производство и социальная сфера практически сравнялись в кадровом голоде – 55% и 45% соответственно.
В своём докладе министр подтвердила, что рабочие профессии действительно преобладают. Они составляют 70% от общей потребности. Оставшиеся 30% приходятся на врачей, учителей и инженерный состав.
Майя Мандрыкина анонсировала серию имиджевых мероприятий, которые стартуют сразу после майских каникул.
«Следует популяризировать рабочие профессии. Уже по завершении майских праздников в Воронежской области пройдут пять конкурсов профессионального мастерства», – заявила министр.
Она также сообщила, что в Воронежской области уровень безработицы составляет 2%, а уровень занятости – 62,3%. Кроме того, регион занимает второе место в России по темпам роста заработной платы. Средняя зарплата в регионе – 75,5 тыс. рублей.

