Жители Воронежа вновь подняли вопрос об использовании второго яруса Северного моста. На портале «Решаем вместе» воронежцы предлагают организовать на заброшенной конструкции выделенные полосы. По мнению авторов, это поможет разгрузить движение в час пик.
«Просим организовать на втором ярусе Северного моста выделенные полосы для общественного транспорта, такси и спецтехники. Это поможет разгрузить основной мост, так как освободится полоса», – обратились в администрацию горожане.
Напомним, что второй ярус моста заброшен уже более 15 лет. Раньше там ходили трамваи, но последний проехал по мосту в 2008 году. Споры о том, что же будет на объекте, идут не первый год. Так, в 2021 году представители ЛДПР уже предлагали пустить по верхнему уровню маршрутные такси. Тогда же депутат гордумы Артем Рымарь выдвинул альтернативную идею – создать пешеходный мост с велодорожками, соединяющий парки «Динамо» и «Дельфин».
Инициативу в этом году подхватили предприниматели. На форуме Вильгельма Столля был представлен проект реконструкции яруса в пешеходную зону с инвестициями 300 млн рублей в рамках государственно-частного партнерства. Но желающих реализовывать проект так и не нашлось.
Мэр столицы Черноземья Сергей Петрин ранее заявил, что администрация также рассматривала варианты благоустройства, включая прогулочную зону. Но, по словам градоначальника, органы безопасности не одобряют такой проект в текущей обстановке.
Отметим, что сегодня открыли движение по второй части эстакады на Остужевской развязке. Новая схема движения предполагает: при следовании со стороны Тамбова две правые полосы будут вести на Ленинский проспект и на Остужевское кольцо, а две левые – на путепровод, по которому можно будет добраться в центральную часть города. Мэр Сергей Петрин заявил, что работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая готовность объекта оценивается в 55%.


