Минприроды Воронежской области обновило данные о рисках подтопления в Рамонском, Семилукском, Хохольском и Новоусманском районах. Экологи завершили обследование территорий в поймах рек Дон, Воронеж и Усманка общей площадью 17,1 тыс. га.
Как отметила министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер, сбор и уточнение сведений о зонах затопления и подтопления берегов рек региона сегодня крайне актуальны. Общедоступная карта рисков позволит взвесить все «за» и «против» до покупки участка.
Также министр напомнила, что на территориях зон затопления и подтопления действуют ограничения. Среди них – запрет на строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод, размещение кладбищ, свалок, мест хранения химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих веществ и радиоактивных отходов.
Информация о границах опасных территорий доступна в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Непосредственно узнать об имеющихся на участках ограничениях можно на геоинформационном портале «Национальная система пространственных данных». Для проверки необходимо открыть публичную кадастровую карту и активировать в настройках отображение зон с особыми условиями, где голубым цветом и отмечены опасные территории.

