«РИА Рейтинг» опубликовал список субъектов РФ по уровню долговой нагрузки за первое полугодие 2025 года. Воронежская область снизила уровень своего госдолга на 1,7% и стала единственной «ушедшей в минус» областью из всего Черноземья. Тем не менее, общий объем долга субъекта РФ на 1 июля 2025 года составил 27,93 млрд рублей.
Неизменным остался долг у Липецкой и Тамбовской областей – 13,91 млрд рублей и 17,89 млрд рублей соответственно. Наибольший рост долга за шесть месяцев был у Белгородской области – на 31,5% (общий объем долга 35,95 млрд рублей), у Курской – на 7,9% (долг – 13,50 млрд рублей).
Как отмечают эксперты «РИА Рейтинг», по итогам первого полугодия госдолг регионов РФ вырос на 3,9% (3,27 трлн. рублей). Объем госдолга вырос в 40 регионах, в 28 – остался без изменений и снизился в 21.
Лидером по снижению государственного долга стал Ставропольский край (-49,3%). Рекордсменом по его увеличению стал Чукотский автономный округ (+153,4%).

