Воронежская область улучшила позиции в рейтинге технологического развития

По итогам рейтинга научно-технологического развития регионов РФ за 2024 год Воронежская область поднялась на 19-е место. За год регион улучшил свои позиции на две строчки, а его рейтинговый балл вырос до 46,52, сообщает РИА «Рейтинг».

Воронежская область вошла в топ-20 благодаря комплексному развитию инновационной среды: подготовке IT-специалистов, поддержке исследователей, стимулированию бизнеса к внедрению новых технологий, модернизации производства и увеличению объема инновационной продукции.

Среди других регионов Черноземья наилучший показатель у Белгородской области, которая с 25-й позиции (44,47 балла) входит в верхнюю половину таблицы. Липецкая область находится на 44-м месте, а ее рейтинговый балл составляет 32,14. Курская область располагается на 39-м месте (35,34 балла), в то время как Тамбовская – в нижней части рейтинга, занимая 56-ю строчку с 28,68 балла.

Согласно данным исследования, лидерами по уровню инноваций уже не первый год остаются Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург. Высокая концентрация научного потенциала, ведущих вузов и крупных высокотехнологичных компаний позволяет этим субъектам РФ уверенно удерживать пальму первенства.