Министерство сельского хозяйства Воронежской области подвело итоги 2025 года. Несмотря на сложные погодные условия, аграрии региона добились высоких показателей.
Так, было собрано больше 6 млн тонн зерна, свыше 5,7 млн тонн сахарной свеклы и 1,2 млн тонн подсолнечника. Сады и ягодники области дали около 90 тыс. тонн плодов. Значительная часть урожая идет на экспорт – более 1 млн тонн местной сельхозпродукции на сумму свыше 600 млн долларов.
В животноводстве произведено более 1 млн тонн молока, 685 тыс. тонн мяса, а также преодолен рубеж в 1 млрд яиц.
Регион укрепил свои позиции в стране как лидер по производству сыров, сливочного и растительного масел, сахара и сладостей. Воронежская область также остается лидером по числу ферм, выпускающих сертифицированную органическую продукцию.
В 2025 году аграрии получили от государства 5,9 млрд рублей по 54 различным программам. Этими мерами воспользовались более 800 хозяйств, причем большинство из них (почти 500) – это крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

