В начале августа «Труд» направлял запрос в воронежскую прокуратуру по поводу законности частной парковки на Кирова,28. На тротуаре у здания, где находится налоговая и городское управление дорожного хозяйства, располагается стоянка для сотрудников этих учреждений. «Труд» интересовался у прокуроров почему парковка вообще была организована в этом месте и почему ее не превратят в муниципальную? Наш запрос переадресовали в Росреестр, МВД и мэрию. Если кратко и грубо, то из ответа администрации следует, что парковка на тротуаре существует, потому что так можно по закону, а инвалиды могут парковаться и вокруг здания – места для них есть. Но обо всем по порядку…
Первым ответ прислал отдел Госавтоинспекции УМВД по Воронежу. Он сообщил, что по информации управления дорожного хозяйства администрации право на использование земельного участка для размещения площадки автостоянки дал глава города. И об этом свидетельствует постановление, подписанное им. Номер документа и фамилия мэра в ответе не фигурируют. По «Яндекс.Картам» стоянка на Кирова появилась примерно в 2016 году, шлагбаум на ней – в 2021 году. Кто конкретно подписывал постановление остается под вопросом, это мог быть нынешний губернатор Александр Гусев или экс-мэр Вадим Кстенин.
«Рассматриваемая территория является арендованной и используется для парковки ограниченным кругом лиц и не является парковкой общего пользования, в связи с чем, данная территория ограничена шлагбаумом. Также в соответствии со схемой организации дорожного движения, согласованной Управлением Госавтоинспекции ГУ МВД России по Воронежской области, на рассматриваемой территории установлены соответствующие технические средства организации дорожного движения», – добавили в воронежском УМВД.
В своем ответе администрация ссылается на ПДД и объясняет, что пешеходная зона на Кирова – это тротуар и при определенных правилах на нем парковка разрешена.
«Вместе с тем, в целях безопасности дорожного движения рассматриваемая парковка отделена от части тротуара металлическими столбиками, ширина парковки составляет 10 м, ширина тротуара 3,5м, что соответствует нормативным требованиям», – отмечают в мэрии.
При этом, сама парковка «арендованная (постановление администрации городского округа город Воронеж от 18.08.2020 № 751) и используется ограниченным кругом лиц».
К слову, после просьбы журналиста предоставить копию постановления, в мэрии так этого и не сделали, возможно, запамятовали… Тем не менее, в общем доступе и на сайте администрации, указанный в ответе документ так и не удалось обнаружить.
«Труд» также спрашивал, почему частную стоянку не могут перепрофилировать в муниципальную? Ведь она находится прямо у входа в здание, что удобно. На ней можно было предоставить машиноместа не только обычным гражданам, но и маломобильным группам населения, которые приехали за муниципальными услугами к госструктурам. На это в мэрии ответили так:
«В части, касающейся отсутствия на рассматриваемой парковке мест для инвалидов, сообщаем, что в случае необходимости осуществления стоянки (парковки) транспортного средства, управляемого водителем-инвалидом, либо транспортного средства перевозящего инвалида, на улице Пушкинской в непосредственной близости к дому № 28 по улице Кирова в зоне платных парковок имеется парковочное место для инвалидов, обозначенное дорожным знаком и горизонтальной дорожной разметкой».

