09.06.2026

Воронежский Роспотребнадзор опроверг слухи об эпидемии хантавируса в регионе

Социальные сети пугают воронежцев эпидемией – якобы на границе с регионом вспышка опасного нового хантавируса, который передается от грызунов. И несмотря на то, что ТГ-канал «Война с фейками. Воронежская область» уже назвал эту информационную волну вбросом, журналисты «Труда Черноземья» направили официальный запрос в региональный Роспотребнадзор, чтобы проверить, насколько эти страшилки соответствуют действительности.

Специалисты подтвердили информацию о том, что региону не угрожает хантавирус. В надзорном органе подчеркнули, что инфекция давно и хорошо изучена наукой, а её источником являются грызуны.

«В природе резервуар хантавирусов – мелкие млекопитающие, в первую очередь полевые мыши, крысы и полёвки. Основной путь заражения человека – при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, которые выделяются с экскрементами и слюной инфицированных животных», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Специалисты отмечают, что хантавирусы способны вызывать заболевание в двух основных формах. На Американском континенте распространен хантавирусный кардиопульмональный синдром. На территории же России и сопредельных государств природные очаги инфекции связаны с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Важно подчеркнуть, что вирус передаётся только при контакте с грызунами и не распространяется от человека к человеку.
В ведомстве добавили, что эпидемиологическая обстановка по ГЛПС в России полностью контролируемая. Система Роспотребнадзора готова к оперативному выявлению и реагированию даже в случае завоза нетипичных для региона штаммов.

«В целях недопущения завоза инфекций во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль», – сообщили в Роспотребнадзоре.