«Забой скота, заливка катков и уборка снега», – чем предлагают заняться безработным воронежцам

Focused senior male worker using big rake to gather fallen leaves in pile. Front view of bearded man in blue uniform raking fallen leaves in city park in sunny morning. Concept of seasonal work.

В Воронежской области официально утвердили список оплачиваемых общественных работ на 2026 год. Соответствующий документ подписала глава регионального министерства труда Майя Мандрыкина.

Список получился внушительным – в него вошел 149 видов занятий. Те, кто временно остался без работы, смогут не только приводить в порядок улицы, но и, например, ухаживать за животными, помогать врачам или готовить город к праздникам.

Основная масса вакансий касается благоустройства: уборка парков и скверов, расчистка остановок от снега, озеленение, ремонт дорог и тротуаров. Для жителей сельских районов нашлось дело в полях и на фермах: можно выращивать овощи, заготавливать корма или пасти скот. Есть в перечне и совсем специфические пункты вроде забоя скота или стрижки животных.

Отдельно прописана помощь людям. Желающие могут ухаживать за пожилыми и инвалидами, например, вскопать им огород или привезти дрова. Также требуются помощники в больницах, школах, библиотеках и детских лагерях. Кого-то могут отправить работать санитаром, гардеробщиком, курьером или даже помощником бухгалтера.

Не забыли и про сезонные работы. Зимой безработным предлагают заливать катки, чистить крыши и заготавливать елки к праздникам, летом – косить траву, а осенью – готовить область к холодам. Кстати, в списке нашлось место и для приятных поручений: например, формировать подарки для ветеранов и разносить им поздравления.

Заниматься организацией этих работ будет областной центр занятости. Власти обещают, что будут учитывать реальные потребности городов и сел, чтобы работа была действительно нужной.