26 апреля 2024, пятница
  • Федерация скалолазания России высоко оценила организацию проведения первенства мира по скалолазанию в Воронеже

6 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание. Об итогах проведения первенства мира по скалолазанию в Воронеже проинформировал первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий.

Так, участниками первенства мира стали спортсмены в возрасте от 14 до 19 лет, из 37 стран мира, которые в течение десяти дней соревновались в трех дисциплинах: в лазании на скорость и трудность, а также в боулдеринге.

Медали смогли завоевать представители 15 государств. Достойно выступили и российские спортсмены — представители Свердловской и Тюменской областей. Ими завоёваны три золотые и одна серебряная медали. По итогам соревнований сборная России заняла четвертое общекомандное место. Честь воронежской школы скалолазания защищали Яна Гульстен и Варвара Ковалёва. Яна Гульстен завершила выступление в квалификации боулдеринга и заняла 22 место. Варвара Ковалёва завершила борьбу за медали на уровне 1/8 финала и заняла итоговое 10 место.

Олег Горобий также сообщил, что, по мнению федерации скалолазания России, первенство мира в Воронеже прошло на высоком организационном уровне.

Губернатор Александр Гусев выразил заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с федерацией скалолазания России.

— Мероприятие масштабное, достаточно много участников было, в том числе и зарубежных. По отзывам — всем понравилось в Воронеже, и поскольку инфраструктура спортивная у нас хорошая, будем с федерацией скалолазания взаимодействовать и дальше приглашать их проводить у нас соревнования, — сказал губернатор.

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.