28 февраля 2024, среда
  • Свыше 2 тысяч медалей в 2023 году завевали воронежские спортсмены

Свыше 2 тысяч медалей в 2023 году завевали воронежские спортсмены

Министерство физической культуры и спорта Воронежской области продолжает подводить итоги уходящего 2023 года. Уже отмечены успехи воронежцев в массовом спорте и выполнении нормативов комплекса ВФСК «ГТО», который реализуется в регионе в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Но также регион гордится достижениями и в спорте высших достижений.

В 2023 году воронежские спортсмены, участвуя в соревнованиях различного ранга, в числе которых Чемпионат и Первенство мира, Чемпионат России, Кубок России, Первенство России, Чемпионат и Первенство ЦФО, Всероссийские соревнования и Спартакиада лиц с ограниченными возможностями здоровья, завоевали 2251 медаль, из них: 838 золотых, 663 серебряных, 750 бронзовых.

Наиболее значимые результаты, показанные воронежскими спортсменами в сезоне 2023 года:

Легкая атлетика:

— Аплачкина Светлана — трехкратная чемпионка России (1500 м, 5000 м), обладательница Кубка России в беге 1500 м, победительница и серебряный призер международных соревнований «Королева спорта» (тренер Аплачкин Артем Игоревич);

— Тангара Эмилия — двухкратная чемпионка России, обладатель Кубка России, победительница международных соревнований «Королева спорта» (400 м с барьерами) (тренер Мащенко Руслан Михайлович);

— Ожгибесов Юрий — чемпионат России, обладатель Кубка России, победитель международных соревнований «Королева спорта» (прыжок в длину) (тренер Козловцев Геннадий Сергеевич).

Бокс:

— Свиридченков Игорь — победитель чемпионата России среди мужчин, серебряный призер молодёжного Чемпионата России, победитель Чемпионата ЦФО (тренер — Никитин Владислав Вадимович).

Спортивная гимнастика:

— Ворона Яна — чемпионка России в упражнении на бревне, серебряный призер чемпионата России в вольных упражнениях, бронзовый призер чемпионата России в составе команды ЦФО и в упражнении на брусьях (тренер Елфимов Геннадий Борисович);

— Мельникова Ангелина — обладательница Кубка России в прыжках и серебряный призер Кубка России в вольных упражнениях, серебряный призер чемпионата России в многоборье, бронзовый призер чемпионата России в составе команды ЦФО (тренер Денисевич Сергей Валентинович).

Плавание:

— Клепикова Дарья — многократный призер чемпионата России, Кубка России, 12 кратная победительница международных соревнований «Игры БРИКС» (тренер Цветковский Олег Николаевич).

Всестилевое каратэ:

— Коротких Павел — серебряный призер чемпионата России, серебряный призер чемпионата мира (тренер Шилов Роман Иванович) (тренер Шилов Роман Иванович).

Универсальный бой:

Яндиева Марина — чемпионка мира, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России (тренер Корешков Владимир Игоревич).

Гиревой спорт:

— Воропаева Виктория — чемпионка мира и России, победительница первенства мира и России (тренер Сорокин Николай Николаевич);

— Зуев Владислав — серебряный призёр чемпионата мира, победитель и призер первенства мира, бронзовый призер чемпионата России (тренер Колесниченко Никита Алексеевич).

Спортивное ориентирование:

Малыгин Илья — чемпион России и неоднократный призер чемпионата России, обладатель Кубка России (тренер Малыгин Александр Владимирович);

Кулешов Михаил — чемпион России и неоднократный призер чемпионата России, обладатель Кубка России (тренер Макейчик Сергей Александрович).

Паралимпийский спорт:

Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»:

— Майбородина Дарья в плавании среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стала победительницей на дистанциях 100 м вольным стилем и двухкратным серебряным призером (400 м вольный стиль, 50 м на спине) (тренер Ахмарова Оксана Ноэльевна).

— Кашаев Станислав и Бронская Аида заняли 1 место в толкании ядра (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) (тренеры Оганезов Михаил Сергеевич, Исаев Александр Николаевич).

Сурдлимпийский спорт:

Занегин Михаил и Миронов Артем в составе сборной команды России стали победителями Летних Игр Сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» по футболу.

фото — пресс-служба воронежского ЦСПСК

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения