В управу Ленинского района Воронежа в первом полугодии 2026 года поступило 1,7 тыс. обращений от горожан. За каждым из них – чья-то проблема, просьба или предложение. Об этом на еженедельной планерке в мэрии рассказал руководитель управы Иван Молоканов.
Чаще всего воронежцы писали напрямую в районную управу – таких обращений набралось 1 154. Ещё 542 поступили через администрацию городского округа. При этом горожане всё активнее осваивают цифровые каналы: через платформу обратной связи пришло 785 сообщений.
Самая животрепещущая тема – хозяйственная деятельность. Ей посвящено 739 обращений. На втором месте – коммунальные услуги (120 жалоб и вопросов). Замыкают тройку лидеров экология и природные ресурсы – 105 обращений. Также жители интересовались вопросами безопасности, социального обеспечения и другими.
Но и без живого общения не обходится. За шесть месяцев чиновники приняли 27 жителей на личных приемах. Кроме того, провели совещания с представителями территориального общественного самоуправления и встречи со старшими по многоквартирным домам.
«Мы стараемся слышать людей и решать проблемы на месте, не плодя бюрократию», – подытожил Иван Молоканов.

