12.05.2026

В Воронеж из Москвы доставили частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата

В канун Дня Победы в Александровском саду у Кремлевской стены Народный фронт дал старт ежегодной патриотической акции «Огонь памяти». Частицы священного Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата уже отправились в 71 регион России и 14 стран мира. Сегодня эстафета памяти достигла Воронежа. Журналист «Труда» встречал лампаду на железнодорожном вокзале Воронеж-1.

Затем священное пламя доставили на площадь Победы, где состоялась торжественная церемония передачи Вечного огня.

В мероприятии приняли участие первые лица Воронежской области во главе с губернатором Александром Гусевым, ветераны СВО, депутаты и общественники. Почетные гости вместе с ветеранами и волонтерами возложили цветы к Вечному огню, почтив память павших защитников Отечества.

«Это не просто символическая акция, а живая связь поколений. Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата, которую мы сегодня с почестями приняли в Воронеже, напоминает нам о том, какой ценой завоёвана Победа. Это наш общий долг – хранить правду о войне и передавать память детям и внукам. Пока горит Вечный огонь, жив и сам подвиг нашего народа», – прокомментировал депутат Воронежской городской Думы Михаил Гамбург.

Акция «Огонь памяти» призвана объединить миллионы россиян и наших соотечественников за рубежом у общего символа – Вечного огня, зажженного от могилы воина, чье имя осталось неизвестным, но чей подвиг бессмертен.