24 мая 2022, вторник
  • Советы врача- нарколога : как оказать неотложную помощь наркозависимому

Советы врача-нарколога: как оказать неотложную помощь наркозависимому

Мы продолжаем цикл бесед с заведующим отделением профилактики и лечения наркоманий БУЗ ВО «ВОКНД» Евгением Черницким, и сегодняшний наш разговор лежит в чисто практической плоскости: как помочь наркозависимому человеку до приезда врачей, ведь нередки в нашей жизни ситуации, когда человек находится на грани гибели от передозировки запрещенных препаратов, и только грамотные действия неравнодушных людей могут спасти жизнь.

— Евгений Николаевич, я сам был свидетелем того, как в подъезде нашего дома от передозировки наркотиком чуть не погиб молодой парень. К счастью, «Скорая помощь» приехала быстро. Сейчас нагрузка на «скорые» резко возросла, и врачи могут не успеть... Как в такой экстренной ситуации действовать близким — друзьям, соседям, чтоб , с одной стороны — не навредить, а с другой — оказать помощь как можно эффективнее?

— Профессиональную медицинскую помощь наркозависимому должны оказывать врачи, но, вы правы, бывают в жизни такие ситуации, когда на счету каждая минута. Основная опасность передозировки психотропных средств заключается в жизнеугрожающих осложнениях: остановке дыхания и сердечной деятельности, острой почечной и печеночной недостаточности. Поэтому при передозировке наркотиков так важно быстро и правильно оказать первую помощь. Признаки отравления психоактивными веществами различаются для каждого конкретного средства. Иногда от того, правильно ли установлена причина интоксикации, будет зависеть эффективность неотложной помощи. Поэтому сейчас мы можем говорить только об общих принципах оказания помощи.

И прежде чем приступить к ее оказанию, нужно убедиться, что отравление вызвано именно наркотиками. На это могут указывать находящиеся рядом с пострадавшим таблетки, шприц, порошок. Поставить диагноз проще, если изначально известно, что пациент наркозависим.

— Есть какие-то общие алгоритмы действия при таких состояниях?

— Да, и он схож с алгоритмом действий при любых неотложных состояниях, связанных с интоксикацией. При обнаружении пострадавшего с признаками наркотической интоксикации нужно действовать строго по плану:

в первую очередь вызвать скорую медицинскую помощь — пациент в любом случае нуждается в госпитализации.

Затем уложите больного на твердую горизонтальную поверхность.

Если человек без сознания, попытайтесь привести его в чувство: громко позовите, дайте понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом.

Если больной пришел в себя, постарайтесь не дать ему снова потерять сознание: разговаривайте, расспрашивайте о самочувствии, успокаивайте.

При затрудненном дыхании пациента нужно освободить от тесной одежды и обеспечить доступ свежего воздуха, открыв окно. Если пострадавший остается в бессознательном состоянии, то нужно проверить наличие пульса и дыхания. При их отсутствии незамедлительно приступают к оказанию реанимационных мероприятий — непрямого массажа сердца, искусственного дыхания. Один вдох «рот в рот» чередуется с 15 нажатиями на грудную клетку. Прежде чем делать искусственное дыхание, нужно убедиться в том, что дыхательные пути пациента свободны. К сожалению, этими навыками владеют далеко не все, хотя жизнь подсказывает, что очень часто они пригождаются. Главное — не терять спокойствия , действовать четко и собранно.

— А что нельзя делать, чем можно навредить?

— Во время оказания первой доврачебной помощи при передозировке наркотиками нужно помнить о некоторых запретах: никогда не оставляйте пострадавшего в одиночестве — он нуждается в постоянном контроле. Если вы все же вынуждены отлучиться (например, чтобы вызвать «скорую»), проследите за тем, чтобы больной лежал на боку, был тепло укрыт. По возможности освободите место вокруг него от твердых предметов, о которые он может удариться в случае возникновения судорог.

Самостоятельно не давайте пострадавшему никаких медикаментов. Вступив в реакцию с наркотическим веществом, лекарство только вызовет осложнения.

Не кладите больного в ванну с холодной водой, даже если он в сознании. Состояние пострадавшего может ухудшиться — и тогда он захлебнется.

— Как часто у наркозависимых случаются такие состояния?

— Довольно часто. Этим, как правило, страдают «новички», которые еще не определили для себя «оптимальную» дозу, или наркозависимые «со стажем», у которых выработалась толерантность к наркотику — вещество уже не действует так активно, как раньше, поэтому возникает потребность в повышении дозы. Иногда пациенты наркологических клиник, недавно прошедшие курс лечения, срываются и пытаются вернуться к зависимости, но забывают, что организму, очищенному от наркотиков, когда-то привычная доза может оказаться фатальной... Нередко в такие ситуации попадают те, кто употребляет наркотики низкого качества.

— Какой совет вы можете дать нашим читателям ?

— Во-первых, никогда самим не употреблять наркотики и беречь от этого своих близких. Во-вторых, если вы стали свидетелем ситуации, когда наркозависимый стал жертвой передозировки, незамедлительно обращаться за неотложной помощью. А до ее приезда руководствоваться вышеприведенным алгоритмом действий.

И — всем здоровья!

Читайте также

Оставьте комментарий
Имя*:

Оставляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения